Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
10 Апреля 2022, 09:35

За фиктивную прописку – под суд

На территории Чишминского района завершилось профилактическое мероприятие «Резиновая квартира». Как сообщил начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Чишминскому району Алмаз Карачурин, выявлен ряд фактов нарушений миграционного законодательства со стороны принимающих сторон. 

За фиктивную прописку – под суд
За фиктивную прописку – под суд

Как сообщил начальник отделения по вопросам миграции ОМВД России по Чишминскому району Алмаз Карачурин, в ходе операции были проверены 57 объектов, включая квартиры, частные дома, садовые участки.

В результате выявлен ряд фактов нарушений миграционного законодательства со стороны принимающих сторон, а в отношении одного иностранного гражданина составлен материал для выдворения за пределы России.

Как оказалось, гражданин Республики Узбекистан хотя и проживал в п. Чишмы легально, но в течение года был трижды привлечен к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства, да к тому же вел антиобщественный образ жизни.

– В настоящее время он помещен в центр содержания иностранных граждан в г. Уфе, – отметил Алмаз Карачурин. – Хочется обратить внимание иностранных граждан на то, что за повторные нарушения миграционного законодательства в течение одного года в его отношении собирается материал с целью выдворения за пределы России.

По его словам тем, кто прописывает иностранных граждан, но при этом они не проживают по указанному адресу, грозит уголовная ответственность по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Она, кстати, может возникнуть и за фиктивную регистрацию граждан РФ.

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: