Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
23 Мая 2022, 12:08

Закон защитит детские пособия

Помощник прокурора района Рузана Каспранова отвечает на вопрос родителей: "Приставы постоянно списывают с карты детские пособия. Неужели государство никак не защищает эти выплаты?"      

Закон защитит детские пособия
Закон защитит детские пособия

С 1 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 21 февраля 2019 года №12-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в федеральное законодательство, регулирующее вопросы исполнительного производства. Указанные нововведения предусматривают идентификацию видов платежей, поступающих на счет гражданина, а также их учет, направленный на исключение возможности обращения взыскания в рамках исполнительного производства на денежные выплаты социального характера.

Специальные коды введены в отношении выплат, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может быть обращено взыскание и  установлены ограничения по размеру их удержания.

На уполномоченные органы, выплачивающие гражданину пособия и иные социальные выплаты, в отношении которых не может быть обращено взыскание, возложена обязанность по указанию в расчетных документах код вида получаемого гражданином дохода. Например, при перечислении социальных выплат Пенсионным фондом РФ кодовое назначение платежа «1» идентифицировано для пенсии по инвалидности, «2» – для ежемесячной денежной выплаты по категории «дети-инвалиды».

Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах утвержден Положением Банка России от 29 июня 2021года № 762-П «О правилах осуществления переводов денежных средств».

Обязанность осуществлять расчет суммы денежных средств, находящихся на банковском счете должника, на которого возможно обратить взыскание, исходя из указанных в расчетных документах специальных кодов возложена на банк или иную кредитную организацию (ч. 4.1 ст. 70 ФЗ от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», приказ Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2019года  № 330).

После произведенных банком или иной кредитной организации расчетов, денежные средства поступают на депозитный счет УФССП России по РБ, которые в последующем распределяются взыскателям. 

В случае установления фактов неправомерного списания банками или иными кредитными организациями денежных средств, указанные организации подлежат привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

Таким образом, вы вправе потребовать возврата незаконно удержанных денежных средств, оспорить действия кредитной организации, в том числе, в судебном порядке, либо обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с заявлением о неправомерности действий банковской организации.

 

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: