Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
20 Февраля 2023, 14:25

Административный надзор в поселке Чишмы

Неограниченную свободу нужно заслужить.

Административный надзор в поселке Чишмы
Административный надзор в поселке Чишмы

Получить судимость это, безусловно, нелегкое испытание в жизни человека. Не менее сложной является и работа людей, которые сопровождают оступившихся с момента начала судебных разбирательств и до полного погашения судимости. Это сотрудники Министерства внутренних дел и Федеральной службы исполнения наказания.

Одним из таких сотрудников является старший инспектор административного надзора ОМВД России по Чишминскому району, капитан Гузель Киреева.

Пять лет назад Гузель Киреева работала сотрудником по делам несовершеннолетних. По ее словам, к сожалению, не у всех ее подопечных жизнь складывалась в положительном ключе. К примеру, одного из мальчишек, которого когда-то ей довелось поставить на учет из-за езды на угнанном автомобиле, она встретила и на своей нынешней должности. И суть правонарушения та же, только перед ней уже не мальчик, а взрослый парень. Да и наказание его ждет уже серьезней. И было бы приятно рассказать о встрече, если повод у нее не был бы такой нелицеприятный.

Чуть больше полутора лет назад в законодательство РФ были внесены изменения, в связи с которыми освобожденными из мест не столь отдаленных по УДО стали заниматься сотрудники ФСИН, а административный надзор осуществляется за теми, кто полностью отбыл свой срок наказания.

Работа капитана Киреевой заключается в установлении в отношении освобожденных из мест лишения свободы административного надзора, с ограничениями и возложением на них определенных законом обязанностей. При этом, для того, чтобы был установлен административный надзор, они должны быть признаны злостными нарушителями порядка в период нахождения в местах лишения свободы или после освобождения должны совершить два и более административных правонарушения в течение одного года: против порядка управления, против общественного прядка и безопасности, против здоровья и сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, общественной нравственности.

Административный надзор устанавливается на срок от 3 до 10 лет, но не превышает срока погашения судимости.

Кроме капитана Киреевой, ее подопечных знают в лицо все сотрудники правоохранительных органов района. Ведь таким людям запрещено посещать массовые мероприятия, кафе, бары, рестораны, покидать границы района или республики, есть те, кто должен соблюдать «комендантские часы». Они должны являться для регистрации в ОВД от одного до четырех раз в месяц.

Под административный надзор попадают освобожденные из мест лишения свободы и имеющие непогашенную судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а так же за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве, те, кто отбывал наказание за тяжкие и особо тяжкие преступления. Правоохранительные органы в данном направлении преследуют цель индивидуального профилактического воздействия для предупреждения повторного совершения освободившимися преступлений и правонарушений.

В настоящее время в отделе МВД России по Чишминскому району под административным надзором состоят 26 лиц и 10 формально попадающих под действия административного надзора.

Автор:Елена Дибаева
Читайте нас: