Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Человек и закон
7 Апреля 2023, 15:21

О детских креслах, штрафах и даче взятки… Интервью с начальником ГИБДД по Чишминскому району Р. Байковым

Безопасность на дорогах, соблюдение правил дорожного движения не перестают быть актуальными никогда. В беседе с начальником ОГИБДД по Чишминскому району, капитаном полиции Русланом Байковым корреспондент районки затронул тему наказания водителей.

О детских креслах, штрафах и даче взятки… Интервью с начальником ГИБДД по Чишминскому району Р. Байковым
О детских креслах, штрафах и даче взятки… Интервью с начальником ГИБДД по Чишминскому району Р. Байковым

– Руслан Хамитович, многие водители, перевозящие детей, все еще игнорируют важность использования удерживающих устройств при перевозке детей. Какое наказание предусмотрено за нарушение?

– Госавтоинспекция Чишминского района напоминает водителям о том, что перевозка маленьких пассажиров должна быть безопасной, для этого необходимо использовать детские удерживающие устройства. Иные средства запрещены. За несоблюдение правил на водителя налагается штраф в размере 3 тысяч рублей. Если автокресло в салоне есть, а малыш перевозится не в нем – например, его держит мама, это все равно считается правонарушением и наказывается штрафом в такую же сумму. Новорожденные дети и малыши с малым весом должны перевозиться не на руках, а в адаптированных автолюльках. С 20 марта по 7 апреля по району проходит акция «Внимание – дети!», и уже 15 водителей были привлечены к ответственности за нарушение правил перевозки детей.

– В течение какого времени можно поставить на учет в ГИБДД приобретенное транспортное средство? Что грозит за затягивание данного процесса?

– Постановка ТС на регистрационный учет в ГАИ – процедура, которую должен пройти каждый автовладелец. В течение десяти дней со дня приобретения ТС владелец должен обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки на государственный учет. В противном случае на автовладельца накладывается штраф от 1 500 до 2 000 рублей (ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ). Отмечу, что с начала года наказание наложено на 30 водителей. Если же он управлял незарегистрированным автомобилем, в отношении него предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей.
За повторное правонарушение уже грозит штраф в размере
5 тыс. руб. или лишение водительского удостоверения от 1 до 3 месяцев.

– Госавтоинспекция периодически напоминает о своевременной оплате штрафов. А какие неприятности будут у  злостных неплательщиков?

– Штраф является самым распространенным и эффективным методом наказания за нарушения. Добровольная оплата штрафа – 60 дней со дня вступления в законную силу меры наказания. Существует категория граждан, которая по различным причинам платить не хочет. Они не задумываются о том, что несвоевременная оплата является составом еще одного правонарушения (ч. 1
статьи 20.25 КоАП РФ). Данное правонарушение влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. В любом случае первоначальный штраф тоже должен быть оплачен. В Чишминском районе с начала года по статье 20.25 КоАП РФ привлечено более 20 человек.

– Руслан Хамитович, а дача взятки должностному лицу чем может обернуться?

– Напоминаем, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений (статья 291 УК РФ). Она пре-дусматривает наказание в виде штрафа до 4 млн рублей либо лишение свободы на срок до 15 лет. Ответственность за совершение преступления коррупционного характера предусмотрена и для второй стороны – должностного лица, получающего взятку. Для них наказание определено по статье 290 УК РФ и влечет наложение штрафа до 5 млн руб., либо лишение свободы до 15 лет. Все автомобили ДПС оборудованы системой видеонаблюдения, запись ведется снаружи и внутри автомобиля. Кроме того, у инс-пекторов ДПС имеется переносная видеокамера, которая прикрепляется на обмундирование.

О детских креслах, штрафах и даче взятки… Интервью с начальником ГИБДД по Чишминскому району Р. Байковым
О детских креслах, штрафах и даче взятки… Интервью с начальником ГИБДД по Чишминскому району Р. Байковым
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: