Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Читатель-газета
27 Ноября 2021, 15:54

Как сдать экзамены в ГИБДД?

«Закончила учебу в автошколе, пройдены успешно внутренние экзамены. Теперь осталось сдать экзамен в ГИБДД. Очень волнуюсь, смогу ли пройти это испытание с первого раз. Можно ли узнать, какие там требования, как проходят экзамены?» Вот такой вопрос задала наша читательница А. Ибрагимова из пос. Чишмы. 

Как сдать экзамены в ГИБДД?
Как сдать экзамены в ГИБДД?

На этот вопрос нашего читателя отвечает начальник ОГИБДД ОМВД России по Чишминскому району Руслан Байков:

– Экзамены состоят из теории и практики. А записаться на них можно двумя способами:

– посетив лично ГИБДД, где вы будете сдавать экзамен;

– записаться на подачу документов онлайн через портал госуслуг.

Вам необходимо предоставить: паспорт гражданина, заявление на сдачу экзамена, документы, подтверждающие, что гражданин прошел обучение в автошколе, справку о прохождении медицинской комиссии (форма 003-В/у). А также, если вам не исполнилось 18 лет, то и письменное нотариально заверенное согласие от ваших родителей или опекунов.

Экзамен на получение водительского удостоверения состоит из теоретической и практической частей: теоретическая часть – 20 вопросов, на которые вы должны ответить за 20 минут. Если вы допускаете одну ошибку или не успеваете ответить на один вопрос, то вам даются дополнительные 5 минут и 5 вопросов.

Для всех категорий экзаменующих действует правило семи дней только с первой и второй попытки. После третьей попытки пересдать тест можно будет только через месяц. Срок для положительной сдачи теоретической части экзамена полгода, в случае прохождения данного срока, тест придется пройти еще раз.

Те, кто успешно сдал теорию, допускаются к сдаче 2-го этапа практической части экзамена – к вождению. Для этого экзаменуемые проезжают на автодром и в порядке «живой» очереди, которые самостоятельно организовывают, сдают практическую часть. Практическая часть экзамена проходит по установленному маршруту на автодроме, на котором можно осуществить ряд тяжелодоступных в ходе движения упражнений.

Отмечу, что в учебном автомобиле вместе с экзаменуемым также находятся сотрудник ГИБДД и инструктор автошколы. На одного экзаменуемого отпускается от 40 до 60 минут. В случае неудачи вы имеете право на пересдачу не ранее чем через 7 дней и не позднее 60 календарных дней, но если же экзамен не сдан с третьей и последующих попыток – не ранее чем через месяц и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего практического экзамена. Экзаменуемые также прибывают на территорию сдачи практической части экзамена и самостоятельно занимают очередь. После того как вы успешно сдали теоретическую и практическую часть, получить водительские удостоверения можно в любой удобный для вас день согласно графику работы ГИБДД. Вы также можете занять очередь через электронный портал госуслуг или при личном посещении ГИБДД в порядке «живой» очереди.

В понедельник с 9.00 до 13.00 курсанты сдают практическую часть, теоретическую часть в четверг с 9.00 до 13.00 часов, в этот же день – с 14.00 до 18.00 – практическая часть.

Автор:Элина Ибрагимова
Читайте нас: