Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Читатель-газета
13 Февраля 2022, 21:35

К чему приведёт увеличение размера МРОТ?

"Слышала, что с нового года увеличился минимальный размер оплаты труда. На какие выплаты он повлияет?" Такой вопрос в нашу редакцию прислала жительница поселка Рамиля.   

К чему приведёт увеличение размера МРОТ?
К чему приведёт увеличение размера МРОТ?

На это вопрос ответила помощник прокурора Чишминского района Рузана Каспранова.

– Действительно, с 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 6.12.2021 г. №406-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда (далее – МРОТ) составляет 13 890 рублей в месяц (вместо прежних 12 792 рублей).  Таким образом, увеличение МРОТ составит 8,6%.

Теперь работодатели обязаны учитывать МРОТ для расчета ряда выплат сотрудникам: зарплат, больничных, отпускных и командировочных.

С 2022 года минимальная зарплата сотрудников, которые отработали месячную норму рабочего времени, должна составлять 13 890 рублей. Повышение окладов - не единственный способ довести уровень зарплаты до минимальной. Сделать это можно за счет иных выплат, например, специальной доплаты сотрудникам, у которых зарплата ниже МРОТ. Ряд выплат нельзя включать в расчет минимальной. К ним относятся: премии к праздникам и юбилейным датам; оплата сверхурочной, ночной работы, работы в выходные и праздники; «северные» надбавки и районные коэффициенты; зарплата внутренних совместителей (так как ее выплачивают в рамках отдельного трудового договора); доплата за совмещение должностей.

В дальнейшем пособие по временной нетрудоспособности («больничный») работодатели по-прежнему будут считать и оплачивать за первые 3 дня болезни сотрудников. Если работник заболел в 2021 году, а листок нетрудоспособности закрыт в 2022 году, повышение федерального МРОТ при расчете пособия нужно учесть в следующих случаях: на дату открытия больничного страховой стаж меньше 6 месяцев. Если дни болезни пришлись на несколько месяцев, пособие для каждого месяца считается отдельно; на больничном стоит отметка о нарушении режима лечения, датированная 2022 годом; пособие в расчете за полный календарный месяц оказалось меньше МРОТ.

Из-за повышения МРОТ оплату отпуска и командировки нужно пересчитать, только если одновременно соблюдаются два условия: фактический средний заработок сотрудника за расчетный период меньше 13 890 руб.; отпуск или командировка начались до 1 января 2022 года.

Также необходимо разъяснить, что за нарушение трудовых прав предусмотрена дисциплинарная, материальная (ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации), административная (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовная (ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации) ответственность.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: