Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Читатель-газета
10 Апреля 2022, 11:10

Шумят соседи. Что делать?

– Мы живем в одном многоквартирном доме в поселке Чишмы. Оба на пенсии, заслужили, как говорится, право на тихую и счастливую старость. Но нашу сегодняшнюю жизнь тихой не назовешь. Дело в том, что у нас в соседях – шумная молодая семья, которая любит собирать компании, выпивать. Их дети громко бегают по дому, часто плачут, что-то роняют. - Такой вопрос нам в редакцию прислала жительница Р. из п. Чишмы.

Шумят соседи. Что делать?
Шумят соседи. Что делать?

Такие конфликтные ситуации в многоквартирных домах встречаются довольно часто. У коллеги соседи почти каждые выходные собирают гостей, устраивают тусовки, включают громко музыку. У другой знакомой – затеяли ремонт, вечером гудит, шумит разная техника. Что можно посоветовать людям, которые страдают из-за шумных соседей?

 Этот вопрос мы адресовали помощнику прокурора района Рузане Каспрановой.

– Прежде всего, необходимо отметить, что единого Федерального закона о тишине в России пока нет, но в каждом регионе принимается свой законодательный акт в соответствии с особенностями жизненной деятельности граждан, – сообщила она. – Так, на территории республики действует Закон Республики Башкортостан от 18.07.2011 №430-З «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», согласно которому категорически запрещается шуметь в период с 23.00 до 7.00 в будние дни и с 23.00 до 9.00 в выходные.

Если вашим соседям закон не писан, смело вызывайте наряд полиции. Даже если они не откроют дверь, полицейские на месте составят протокол с показаниями соседей и выпишут штраф собственнику помещения.

Статья 13.5 КоАП РБ предусматривает ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время и влечет наложение штрафа на граждан от 2 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 8 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 до 30 тысяч рублей.

За повторные правонарушения санкции ужесточаются в два раза.

Если у соседей часто плачет малыш и не посещает уроки, необходимо обратиться в социальные службы – подразделение по делам несовершеннолетних районного отдела полиции, орган опеки и попечительства, управление образования. Будет проведена проверка и приняты меры к родителям.

Если же решить конфликт в досудебном порядке не удается, следует подать иск на соседа. В этом случае вы сможете добиться изменения его поведения и получить компенсацию морального вреда.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: