Наложен запрет на пользование открытым огнем, нельзя выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу, разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса и даже оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы и т.д.