- В результате подъема уровня рек затопило 939 придомовых и приусадебных участков. За последние сутки 395 земельных территорий остались под водой,- сообщил первый заместитель начальника Главного Управления МЧС России по республике Эдуард Идрисов на очередном брифинге.
23 апреля вода присутствует на 83 придомовых территориях, в одном жилом доме и 138 дачных домах, 14 участках дорог. В пункте временного размещения находятся два человека.
Глава Администрации Чишминского района Ришат Мансуров в своем аккаунте ВКонтакте сообщил об эвакуации 10 человек из подтопленных садовых хозяйств.
Он также обратился к жителям района и садоводам с просьбой принять следующие меры:
Внимательно следить за метеосводками.
Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от мусора, снега;
Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.
Подготовить набор самого необходимого на случай, если ваш дом окажется отрезанным от «большой земли».
Ценные вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.
Заранее продумать, куда убрать домашних животных.
Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.
Спасатели Башкирии в настоящее время пристально следят и контролируют 19 ситуаций с подтоплениями в четырех районах. Будьте внимательны и осторожны! Телефон Единой диспетчерской службы – 112.
Фото и видео из аккаунта главы администрации района Ришата Мансурова.