Общие статьи
3 Июля 2021, 07:15

Смогут почувствовать себя солдатами

На базе интерната средней школы села Дурасово 28 июня заработал летний профильный детско-юношеский военно-спортивный лагерь для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. У заезда есть свои особенности, ребята приехали сюда не только отдохнуть, но и проверить себя на выносливость. Они - юные спецназовцы, которых на протяжении пяти дней ждали не только увлекательные мероприятия, но и боевые тренировки, как у настоящих солдат. Сегодня лагерь завершает свою работу.

Военно-патриотический лагерь «Юный спецназовец» начался с официального открытия. Ребята, как и полагается, вышли на построение. Мальчишек поприветствовали глава администрации района Ришат Мансуров, председатель районного совета ветеранов Радик Ахмадиев, военный комиссар Чишминского района Ильфир Салимгареев, организаторы сборов пожелали им хорошего отдыха.
– Для вас разработали интересную программу. Вас ждут встречи с уважаемыми людьми, занятия. К вам приедут кинологи, саперы из военной части. Вам покажут разминирование. На этих занятиях вы будете не только слушать. Вам разрешат трогать все руками, разобрать, собрать, не стесняйтесь, задавайте вопросы. Надеюсь, что эти пять дней пройдут для вас полезным и интересным, – сказал Ильфир Рагидович.
Подростки собрались из разных школ района, Ильнар Каримов, который озвучил клятву юных спецназовцев, из Чувалкипово, Иван Михеев – из Чишмов. Парнишки надеются, что во время отдыха в лагере они приобретут навыки, необходимые настоящим мужчинам. Уже после построения воспитанники лагеря – друзья Максим Алексеев и Радмир Гарифуллин из села Алкино-2 поделились, что им нравится чувствовать себя солдатами.
Деятельность летнего лагеря заключается и в обеспечении отдыха, занятости и гражданско-патриотического воспитания детей, подростков, подготовке к службе в армии. Ребят ждет также развлекательная программа. Например, в тот же день к ним приехали работники РДК и провели спортивно-познавательную программу «Сильные и смелые». В спортивно-игровой программе приняли участие команды «Небесные штурмовики» и «Морские дьяволы». Артисты районного Дворца культуры показали также концертные номера и организовали зажигательный флешмоб.
Кормят их шесть раз, питание – сбалансированное. Лагерь обеспечен круглосуточной безопасностью, предусмотрено и медицинское обслуживание детей.
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас