Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Общие статьи
27 Августа 2021, 00:00

Радий Хабиров: Нам сейчас нужны квалифицированные руки, которые создают национальное богатство

26 августа Глава Башкортостана Радий Хабиров ответил на вопросы журналистов по итогам пленарного заседания деловой программы Нацфинала WorldSkills Russia – 2021.

Радий Хабиров:  Нам сейчас нужны квалифицированные руки, которые создают национальное богатство
Радий Хабиров: Нам сейчас нужны квалифицированные руки, которые создают национальное богатство

В частности, по его мнению, в ближайшие годы мы будем сталкиваться с серьёзным вызовом – нехваткой трудовых ресурсов. Поэтому для нас WorldSkills – это такое движение, которое позволит решить этот вопрос.

Второй эффект – это популяризация рабочих специальностей. В своё время все стремились получить высшее образование, но нам сейчас нужны квалифицированные руки, которые создают национальное богатство.

Так что речь идёт о пропаганде профессионального образования, системы средних специальных учебных заведений, колледжей. По его мнению, проведение в Уфе Нацфинала WorldSkills Russia – 2021 будет способствовать их дальнейшему развитию.

Кроме того, важен и аналитический аспект. Каждый год в финале Национального чемпионата появляются конкурсы по новым компетенциям. И эти профессии постепенно обретают контуры, формат.

Он особо отметил, что  на площадке есть павильон компании «Геоскан». «Мы хотим, чтобы Башкортостан стал федеральным центром компетенций по беспилотной авиации. Мы над этим уже работаем. «Башкирская содовая компания» создаёт на этой территории технопарк площадью 10 тысяч кв. м.»,- сообщил он.

Автор:Камиль Муратов
Читайте нас: