

Стороны обсудили меры по дальнейшему укреплению сотрудничества между Казахстаном и Башкортостаном в торгово-экономической, промышленной, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что Башкортостан занимает особое место в стратегическом партнёрстве Казахстана с Российской Федерацией.
Глава Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что были предприняты меры по созданию инфраструктуры взаимоотношений, а это уже это новый виток отношений между бизнесом Казахстана и Башкортостана. Была создана рабочая группа и в январе 2022 года на её заседании обсуждены актуальные вопросы развития сотрудничества.
По его словам, важно, что товарооборот между Казахстаном и Башкортостаном из года в год растёт и составляет порядка 430 млн долларов. Полагаю, что у нас есть все перспективы для увеличения этих показателей.
Среди других важных событий для нашей республики на форуме можно отметить подписание Соглашения о намерениях по реализации на территории Башкортостана инвестиционного проекта АО «Электрозавод» по развитию Уфимского электротехнического кластера Холдинга ERSO на базе Уфимского трансформаторного завода. Подписи под документом поставили Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и генеральный директор АО «Электрозавод» Горан Малбашич.
– В настоящее время уже начат проект технологического развития Уфимского трансформаторного завода с расширением производимых видов трансформаторной продукции. Стоимость инвестиционного проекта составит порядка 4,5 млрд рублей. Также к 2025 году планируется создать 790 рабочих мест, - отметил Андрей Назаров.
Сегодня в планах акционеров увеличить производственные мощности и расширить линейку продукции. Как отметил генеральный директор холдинга ERSO Горан Малбашич, к 2025 на заводе планируют выпускать трансформаторы всех типов напряжения, наладить производство вторичного электрооборудования, а также осуществлять сервис не только собственной продукции, но и тех компаний, которые ушли с российского рынка.
Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов с рабочим визитом посетил Петербургский тракторный завод, где встретился с генеральным директором предприятия Сергеем Серебряковым. Встреча прошла в рамках поездки в Санкт-Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). В процессе встречи стороны подписали соглашение между АО «Петербургский тракторный завод» и Минсельхозом Республики Башкортостан о предоставлении дополнительной скидки для сельхозтоваропроизводителей республики в размере 5% на приобретение тракторов «Кировец» в 2022 году.
- В аграрном секторе республики тракторы семейства «Кировец» пользуются хорошим спросом, их у сельхозпроизводителей региона насчитывается более 1000 единиц, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Доля «Кировцев» в общем парке тракторов по республике составляет почти 7%, в то же время их средний возраст превышает 20 лет. Поэтому мы хотим ускорить обновление парка и обеспечить приобретение новых тракторов семейства «Кировец» в объеме не менее 150 единиц в год.
Меры государственной поддержки сельхозпредприятий республики предусматривают предоставление субсидий на приобретение новых тракторов семейства «Кировец». По программе обновления технического парка АПК, из бюджета республики компенсируется до 50% затрат на покупку новой техники и до 60% затрат на проведение капитального ремонта и модернизацию находящихся в эксплуатации тракторов в специализированных ремонтных предприятиях, объединенных в республиканскую Ассоциацию.