

По словам главного агронома ООО «Нурис» Рината Гумерова, зеленую массу нужно убирать до цветения, так как самая питательная среда в бутонах. А среди факторов, определяющих рентабельность молочного производства, ключевым является качество заготавливаемых кормов.
– Третий день работаем, – сообщил Ринат Расилович. – В первый день убрали озимую рожь с викой на площади 95 гектаров. На один день прервались из-за дождя, но этому мы, как и все земледельцы, очень рады. Ведь дефицит влажности опустился в этом году до 20-22 процентов. Влага прошла лишь на 3-5 миллиметров, но и это будет способствовать росту трав. Выход зеленой продукции не очень большой, в первом поле – 50-60 центнеров с гектара, на этом поле больше 70 центнеров. Надеемся на второй укос.
На поле люцерны площадью 35 га Альфат Нигматуллин скосил последний круг и, переговорив с агрономом, поехал на другое поле.
– Альфат Заршатович – наш лучший механизатор, он работает и на посевном агрегате. Аккуратный, бережно относится к технике, – отзывается о нем агроном.
Немного подвяленную траву подбирает на КСУ Рахматжан Исмаилов. Возят массу на сенажную яму на тракторах Халик Ахунов и Венер Халиков.
Всего на 4 июня заготовили тысячу тонн сенажа. Массу утрамбовывают двумя тракторами Т-150. Через два дня яма будет полная, сенажную яму плотно закрывают, после трех месяцев эти корма включат в рацион. Всего площадь трав на зеленую массу в ООО «Нурис» около 650 гектаров.