Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
24 Сентября 2021, 13:23

И снова страда, на этот раз масличная

В ООО «СХП «Нерал-Чишмы», как и повсеместно, идет уборка масличных культур.

Ильсур Субханкулов: темпы не сбавляем.
Ильсур Субханкулов: темпы не сбавляем.

На дальнем поле за селом Арсланово, в Уфимском районе, работали шесть комбайнов АCROS 595. Маслосемена вывозят из-под комбайнов пять КамАЗов. Хозяйство убирает подсолнечник своими силами, не привлекая технику со стороны.

– Здесь четвертый день, – поделился комбайнер Ильсур Субханкулов. – До этого бригада работала около села Салихово. Немного помешали дожди, но справляемся, темпы не теряем.

Урожай вывозят на свой зерноочистительный комплекс, что в Алкино, там подрабатывают, сушат, и закладывают в новый ангар, который построен недавно.

  – Урожайность маслосемян 24,8 центнера с гектара. А  одно поле дало на круг 32 центнера. Для нынешнего года почти 25 центнеров – тоже очень достойный результат, учитывая засушливое жаркое лето, что отразилось на периоде вегетации, – считает главный агроном хозяйства Владимир Лысенко.

Такой урожай получен благодаря грамотному применению удобрений, использованию инновационных технологий, высокоурожайных гибридов и современной техники.

К 23 сентября аграрии района обмолотили 3386 гектаров подсолнечника, что составляет 43% всего объема (7930 га). Валовой сбор составил 5043 тонны.  Средняя урожайность по району – 14,9 центнера с гектара.

Кстати, маслоэкстракционные заводы республики готовы и начали приемку нового урожая.  Комиссия, созданная распоряжением Правительства республики, проверяет готовность материально-технической базы маслоэкстракционных заводов региона. Проверка прошла и в ООО «Чишминский МЭЗ». В итоге, готовность материально-технической базы завода оценена на «отлично».

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: