Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
26 Сентября 2021, 09:10

Корма запасли, будет и молоко

В районе в хозяйствах всех форм собственности содержится 13330 голов КРС, в том числе 1400 коров. Несмотря на аномальную жару, выжегшую пастбища, животноводы завершают летний пастбищный сезон с неплохими показателями.

Фото автора В хозяйствах района завершается летний пастбищный сезон.
В хозяйствах района завершается летний пастбищный сезон.Фото:Фото автора

В эти сентябрьские дни среднесуточный удой молока от коровы составляет 17,8 килограмма, а в ООО «Агро-Альянс» –19,5 кг, ООО «Нурис» – 18,8 кг, в крестьянских фермерских хозяйствах этот показатель несколько ниже.

С превышением прошлогодних показателей работают животноводы Чишминского отделения Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС «Центральная», ООО «Нурис». Валовой надой с начала года по району составил 72173 центнера. Реализовано 59240 центнеров продукции молочных ферм.

Со дня на день дойные гурты вернутся на «зимние квартиры». Важно в переходный период минимизировать спад производства. А для этого важен полноценный сбалансированный рацион кормления. Возможности для организации кормления по зимним рационам есть. Хозяйства запасли более 6200 тонн сена с естественных сенокосов и многолетних трав, в том числе таких белковых культур как козлятник и люцерна. В траншеи заложено 8500 тонн сенажа и 13200 тонн силоса из кукурузы. Продолжается заготовка грубых кормов, в частности, соломы. Ее запрессовано и вывезено на кормовые дворы свыше 14 000 тонн. В потребном количестве засыпан и зернофураж. В целом же на условную голову скота запасено 25, 86 центнера условных единиц кормов, что вполне достаточно для проведения сытой зимовки.

Практически готовы к возвращению скота в стойловые помещения и фермы. Они очищены от навоза, местами перекрыты крыши, полы, обновлено и отремонтировано оборудование. Животноводы уверяют, что зимнестойловый период врасплох не застанет, и зимовку они проведут в нормальных условиях. 

 

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: