Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
4 Октября 2021, 20:23

Радий Хабиров: Необходимо сформировать дорожную карту по развитию сотрудничества с Казахстаном

4 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили итоги визита республиканской делегации в Казахстан, который прошёл с 27 по 30 сентября.  

Радий Хабиров: Необходимо сформировать дорожную карту по развитию сотрудничества с Казахстаном
Радий Хабиров: Необходимо сформировать дорожную карту по развитию сотрудничества с Казахстаном

В рамках визита делегации 28 сентября в Нур-Султане состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. В ходе беседы стороны отметили, что растёт количество совместных предприятий, успешно реализуются инвестиционные проекты в нефтехимии, сельском хозяйстве, металлургии, легкой промышленности и других отраслях.

В этот же день Радий Хабиров встретился с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, обсудив, в частности, перспективы открытия прямого авиасообщения между Уфой и Нур-Султаном.

Кроме того, Глава Башкортостана на встрече с Председателем Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым рассказал о широком перечне мер поддержки экономики и предпринимательства, а также поддержал инициативу по обмену опытом в законотворческой деятельности.

Одним из ключевых событий первого дня работы республиканской делегации стала презентация экономического и инвестиционного потенциала Башкортостана, которую провёл Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. Он также пригласил казахстанских бизнесменов принять участие в Международной неделе бизнеса, которая пройдёт в Уфе с 8 по 11 декабря 2021 года.

По итогам презентации стороны приняли решение создать постоянно действующую рабочую группу по развитию торгово-экономических связей между Казахстаном и Башкортостаном. Со стороны нашей республики её возглавил Премьер-министр Андрей Назаров.

Первое заседание рабочей группы пройдет в Башкортостане в рамках Международной недели бизнеса.

Автор:По информации с официального сайта Главы Республики Башкортостан
Читайте нас: