Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
8 Октября 2021, 14:35

Перерабатываем новый урожай

Наталья Максимова, главный технолог ООО «Чишминский МЭЗ» На днях в ООО «Чишминский МЭЗ», после завершения 12-дневного планового ремонта, началась переработка семян подсолнечника нового урожая.

На сырьевую базу ООО «Чишминский МЭЗ» поступает ежесуточно около двух тысяч тонн семян подсолнечника
На сырьевую базу ООО «Чишминский МЭЗ» поступает ежесуточно около двух тысяч тонн семян подсолнечника

На момент запуска завода в остатке на складах предприятия уже было собрано более 28 тысяч тонн масличного сырья, а также более двух тысяч тонн рапса.

Первая автомашина, груженная подсолнечником, поступила на Шингак-Кульскую сырьевую базу – элеваторный комплекс – 24 августа из ИП «Глава КФХ «Аминев Наиль Масгутович» Альшеевского района, первый рапс поступил 12 августа, и выращен он был тружениками ООО «Агро-Альянс» Чишминского района.

В настоящее время на сырьевую базу поступает ежесуточно около двух тысяч тонн семян подсолнечника, качество которого не уступает прошлогоднему.

В октябре запланировано, кроме подсолнечника, переработать и рапс, сейчас идет проработка экспортных контрактов на реализацию рапсового масла. На днях предприятием будет получен новый сертификат ISCC, который дает возможность реализации этого продукта на европейские заводы в качестве сырья для биотоплива. Этот сертификат подтверждает, что чишминское рапсовое масло отвечает требованиям директивы 2009/28/EC «О возобновляемых энергоресурсах».

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: