Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
15 Октября 2021, 11:30

На поля выводят органику

Плодородие полей – один из важнейших краеугольных камней в фундаменте будущего урожая. Руководство, агрономическая служба ООО «Нурис» это прекрасно понимают и не ограничиваются только минеральными удобрениями.

Механизатор Юнус Ахунов.
Механизатор Юнус Ахунов.

Здесь сформирован механизированный отряд по вывозке перегноя из шести-семи единиц техники.  Доставляют органику на поле камазисты Рус-тем Мунзаров и Зинфир Нугаев, механизаторы на тракторах Т-150 Икром Махмудов и Гайрат Рузметов. А погрузку осуществляет при помощи мехпогрузчика на базе К-700 Ильхом Нурметов. Навозные кучи на тракторе Т-156 растаскивает Юнус Ахунов. Следом Аббас Бигметов на тракторе МТЗ-82, сагрегатированный с восьмиметровой сцепкой СП-8, боронует равномерно разравнивая перегной.

Пока на одном краю поля накапливается перегной, на другом уже идет вспашка.

– Это поле площадью 115 гектаров, – говорит главный агроном хозяйства Ринат Гумеров, с которым встретились на месте работы мехотряда. – Вносим на гектар порядка 30 тонн органики. Вывезли более 20 тысяч тонн и подкормили поле на 60 гектарах. Да и вообще, считаю, что органические удобрения заметно эффективнее минеральных, да и, чего греха таить, значительно дешевле. А это тоже, знаете ли, плюс в нынешнее время очень большой.

Пока беседовали со специалистом грузовые машины и трактора сделали по несколько рейсов. Благо навозохранилище расположено рядом. А на этом, хорошо удобренном поле весной будет посеяна яровая пшеница.

 

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: