Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
16 Октября 2021, 11:56

Подготовка к зимовке – задача важнейшая

Зимовка скота – один из важнейших этапов в организации животноводства. В КФХ «Агли» на Аровской молочной ферме содержится 237 голов КРС, в том числе 127 коров. К подготовке помещений к стойловому содержанию здесь подошли ответственно.

Заготовка грубых кормов продолжается.
Заготовка грубых кормов продолжается.

И это естественно, ведь летне-пастбищный сезон скоротечен и большую часть года занимает стойловое содержание скота. И от того, как будут подготовлены фермы, во многом зависит продуктивность животных, их здоровье. Уже чувствуется дыхание зимы, настало время смены сезонов, и этот период скот переносит нелегко. Но там, где хорошо подготовились к зиме, такая смена проходит сравнительно безболезненно, без существенных потерь продуктивности.

В КФХ «Агли» на Аровской молочной ферме содержится 237 голов КРС, в том числе 127 коров. К подготовке помещений к стойловому содержанию здесь подошли ответственно. В течении лета полностью перекрыли крышу телятника и родильного отделения, в последнем перестелили полы, поставили новые клетки для новорожденных телят. В коровнике отлили проходы, восстановили навозные желоба, очистили от навоза карды (их тоже отремонтировали), и навозную яму.

Животноводческие помещения практически готовы к возвращению скота на «зимние квартиры». Однако в хозяйстве не спешат начинать стойловое содержание.

– Пока погода позволяет, будем пасти, – говорит управляющий Самаржан Хасанов. – Это позволяет нам экономить корма, запасенные на зиму – их по сравнению с прошлым годом запасли заметно меньше. Правда, мы и на выпасе подкармливаем коров сеном и сенажом. Кстати говоря, таким образом сглаживаем переход от одного типа кормления к другому и не теряем продуктивности.

Действительно, заметное похолодание, отсутствие хорошего травостоя не отразились на продуктивности дойного стада. Суточные удои держатся в пределах 10 килограммов от коровы. А начать зимне-стойловое содержание в хозяйстве готовы в любой день.

 

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: