Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
20 Октября 2021, 12:05

Закладывают фундамент будущего урожая

Известно, что формирование будущего урожая во многом зависит от дружных и жизнеспособных всходов. А они, в свою очередь, зависят от качества семенного материала. В хозяйствах Чишминского района к подготовке семян подходят ответственно. Первыми в лабораторию представили семена на анализы ООО «Башкир-Агроинвест» (главный агроном Фаниль Нургалеев, агроном-семеновод Салават Мухаметов).

Агрономы испытательной лаборатории Альфира Кандарова (на переднем плане) и Айсылу Байбурина определяют чистоту семян.
Агрономы испытательной лаборатории Альфира Кандарова (на переднем плане) и Айсылу Байбурина определяют чистоту семян.

Естественно, что зерно после обмолота содержит мелкие частицы соломы и половы, семена сорных растений и других культур, дробленые, щуплые, недозревшие зерна и другие примеси. Поэтому обязательна дополнительная очистка, сортировка и сушка.

В хозяйствах Чишминского района к подготовке семян ответственно. Зерно с семенных участков убирается отдельно и сразу на токах проходит первичную очистку, затем идет доочистка, сортировка, калибровка. С учетом страхового фонда на хранение заложено более 7000 тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культурных, то есть в потребном количестве согласно структуре посевных площадей. Они соответствуют первой, второй и третьей репродукции.

Сейчас на складах идет доведение семян до высоких посевных кондиций с тем расчетом, до устойчивых морозов их на хранение и не тревожить, чтобы не травмировать. Тем более, что неочищенное зерно подвержено самосогреванию, приводящему к снижению его качества.

- Со стоящими первоочередными задачами агрономические службы хозяйствились, - отмечает заместитель руководителя центральной научно-методической ветрной лаборатории (ЦНВЛ) Айрат Байбурин. - Уже начали поступать семена на анализы. Первыми представили образцы ООО «Башкир-Агроинвест» (главный агроном Фаниль Нургалеев, агроном-семеновод Салават Мухаметов). В хозяйстве занимаются и обновлением - закупают перспективные сорта семян элиты и высоких репродукций. Так, приобрели элитные семена гороха «мадрас», донника белого, озимой пшеницы «губернатор Дона» (ее посеяли). Следом доставили пробы семян ООО «Нурис» (главный агроном Ринат Гумеров), ООО «Агро-Альянс» (Рамиль Ибрагимов), ООО «Нерал-Чишмы» (Владимир Лысенко).

С проверкой качества семенного материала следует поспешить. Тем более, что каждый агроном должен знать какого качества у него семена, чтобы планировать норму высева. Ведь от густоты растений во многом зависит будущая отдача гектара. Нельзя допустить как загущение, так и изреженность всходов. Это может привести к потерям урожая.

- Еще раз хочу напомнить агрономическим службам хозяйств о необходимости сортообновления и сортосмены, - говорит Айрат Фанузович. - Уже семена третьей репродукции нежелательны для высева. А в районе они пока есть.

Остается добавить, что под яровой сев-2022 заложены в семенные склады 3000 тонн пшеницы (в основном это сорта «архат», «эскада-70», «Омская-35»), 2500 тонн ячменя «Челябинский 99», «Саша», «Память Чепелева», «прерия», 600 тонн гороха «Чишминский-95», «Аксайский усатый», «готик», также 298 тонн овса, 55 - гречихи, 350 - нута, запасы семян льна «северный», горчицы «рапсодия »И другие.

До начала ноября требуется завершить очистку и сортировку семенного материала и предоставить пробы на анализ в центрально научно-методическую лабораторию.

 

 

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: