Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
9 Ноября 2021, 13:41

"Нерал" вносит органику

- В любом органическом удобрении содержится весь комплекс основных удобрений, микро- и макроэлементов, - поделился главный агроном хозяйства Владимир Лысенко. - Это целый кладезь полезных веществ - элементов питания для растений. 

"Нерал" вносит органику
"Нерал" вносит органику

– Мы связались с одной компанией, у которой есть лицензированное право на подготовку органических удобрений. Они буртуют подстилки из птицекомбинатов,  обрабатывают их микробактериями, укрывают эти бурты полиэтиленом, и месяц они зреют.  Получается компост, то есть перегной.  Мы вносим этот перегной, в основе которого был подстилочный птичий помет с опилками. В июле мы с ними заключили договор, они нам приготовили 1300 тонн компоста. Мы его завезли, а сейчас на данный момент они нам готовят еще. Мы отслеживаем  и проверяем эти бурты, берем и на ветеринарные исследования.   

Прошли те времена, когда навоз на поля вывозили на машинах и бульдозерами расталкивали. Хозяйство приобрело специальную технику – разбрасыватель органических удобрений «Хозяин», который способен вносить равномерно от пяти до 60 тонн удобрений.  Это довольно дорогостоящая техника.  На нем работает опытный механизатор Шамиль Каримов, а погрузчиком управляет Роберт Субханкулов. На сегодняшний день органику внесли на площади 370 гектаров, в основном под высокомаржинальные культуры. 

- Пробуем вносить в разных дозировках, от пяти до 20 тонн на гектар.  Планируемый объем органики –  пять-пять с половиной тысяч тонн удобрений. Учитывая то, что на сегодняшний день все поля обработаны, в течение зимы будем вести процесс накапливания органики для дальнейшего применения в следующий агросезон, – добавил Владимир Петрович.    

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: