Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
10 Ноября 2021, 13:05

От фермы до прилавка

Фермера Дамира Идиятуллина знают в районе все, кто так или иначе связан с сельскохозяйственным производством.

Начальник цеха переработки СПСК «Экопрод» Диана Мустафина
Начальник цеха переработки СПСК «Экопрод» Диана Мустафина

Он известен своим стремлением всегда добиваться поставленной цели. Начал свою производственную деятельность с 50 га сельхозугодий и нескольких лошадей на заре перестройки – в 1992 году.

Сегодня площадь сельхозугодий составляет 2159 гектаров, на подворье содержатся 600 лошадей башкирской породы, КРС мясной абердин-ангусской породы в 160 голов. Выращивает корма, зерновые культуры, подсолнечник. То есть, хозяйство фактически можно отнести к замкнутому типу – все свое. А селекционная работа позволяет выращивать для разведения только лучшее поголовье. Его красивые грациозные кони постоянно участвуют в различных выставках и соревнованиях по республике и России, занимают призовые места. Грамотами и дипломами увешаны все стены в кабинете Дамира Сагитзяновича.

Кажется, фермер добился всего, чего хотел, и мог бы и расслабиться. Но Идиятуллин не такой. Прекрасно понимая, что спрос на экологически чистую натуральную продукцию постоянно растет, решил заняться переработкой. Призвал своих  земляков объединиться в кооператив и самим перерабатывать, реализовывать продукцию. Так был создан СПСК «Экопрод» – сельскохозяйственный перерабатывающий сбытовой кооператив, в который объединились десять фермеров. Здание под цех уже было, большая его часть – 258 кв. м, была отведена под производство, остальная – под магазин по продаже собственной продукции. Были закуплены и установлены морозильные камеры, электрическая коптильня, сушильно-вялечная камера, тестомешалка, пельменное оборудование и прочее. Появление переработки на селе дало новые рабочие места.

Сегодня в ассортимент выпускаемой продукции входит казылык вяленый и копченый, колбасные изделия, полуфабрикаты (пельмени, котлеты, ежики, курники и т. д.), тушенка говяжья и конская…

Готовая продукция уже завоевала золотые и серебряные медали, дипломы различных выставок, СПСК «Экопрод» является дипломантом проекта «Продукт Башкортостана» (соответствующий знак, размещенный на упаковках товара, свидетельствует, что продукт питания произведен на территории Республики Башкортостан из местного сырья и соответствует требованиям в области качества и безопасности пищевых продуктов). А буквально на днях продукция СПСК «Экопрод» отмечена золотой медалью Агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» в г. Москва.

Члены кооператива выращивают более двух тысяч голов КРС и МРС, в т. ч. 250 голов КРС абердин-ангусской мясной породы, 1,5 тысячи голов лошадей башкирской породы. Растет и спрос на продукцию «Экопрод». Сейчас она реализуется на торговых площадках в Уфе, Стерлитамаке, на сельхозярмарках, а также в собственном магазине в селе Теперишево.

На достигнутом Дамир Сагитзянович не останавливается. У теперишевского фермера большие планы на перспективу. По его словам, всего этого он смог добиться благодаря супруге Миляуше и детям, которые поддерживают во всех начинаниях, не дают закиснуть, заряжают оптимизмом.

Высокую оценку работе пайщиков, объединившихся в потребительский кооператив «Экопрод», дал на своих страницах в социальных сетях Глава республики Радий Хабиров.

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: