Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
10 Ноября 2021, 10:15

Все отрасли в приоритете

В сельскохозяйственном производстве нет мелочей. Развитие всех отраслей важно. В ООО «Агро-Альянс» достигнут паритет в этом вопросе.

Газоэлектросварщик Рамис Башаров выполняет работы по заказу механизаторов
Газоэлектросварщик Рамис Башаров выполняет работы по заказу механизаторов

Одинаково серьезное внимание обращается на развитие и растениеводства, и животноводства.

Зерновые культуры в хозяйстве занимают 3000 гектаров. Своевременный посев, уход, выполнение всех агротехнических мероприятий позволили хлеборобам даже в аномальных погодных условиях намолотить по 24 центнеров зерна с гектара. А отдельные поля озимых дали до 36 центнеров на круг.

Высокую выучку и профессионализм показали комбайнеры Динар Байков, Николай Карпов, Андрей Жуков, Сергей Волобуев, Владимир Астахов. За каждым из них закреплено по нескольку единиц техники и они выполняют все необходимые работы, их агрегаты работают на полях с ранней весны до поздней осени.

Хорошей отдачи гектара добились свекловоды. Эта техническая культура занимает 1254 гектара. Корнеплоды убирали Артур Гумеров со сменщиком Айратом Валиахметовым. Трудились практически круглосуточно и уложили в бурты 295890 центнеров сладких корней при средней урожайности 236 центнеров.

Получен неплохой урожай и подсолнечника – 12,2 центнера с гектара, других культур.

Не подвели земледельцы и животноводов. На зимовку скота заготовили 1800 тонн сенажа, 1500 – силоса, 160 тонн сена, в достатке запасли зернофураж, запрессовали солому.

– Конечно, кормов из-за аномально жаркой погоды запасли маловато, – сетует руководитель ООО «Агро-Альянс» Руслан Хамитов. – Но у нас остался хороший прошлогодний запас. Так что скот на голодном пайке не окажется, кормить будем досыта.

Переход от летнего кормления на зимние рационы обычно сказывается на продуктивности дойного стада, и не в лучшую сторону. Но в «Агро-Альянсе» он прошел безболезненно. Сегодня животноводы надаивают в день от коровы 19,9 килограмма молока – даже больше на полтора килограмма, чем в те же дни прошлого года. Соответственно, возросли и валовое производство, и заготовки.

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: