Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
1 Декабря 2021, 11:30

В республике поголовно вакцинируют птиц, это коснется и частников

В Башкирии собираются поголовно вакцинировать птицу от высокопатогенного гриппа птиц - об этом в эфире телеканала РБК Уфа сообщил министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. Подробности- на сайте:

При этом, по его словам, это коснется не только птицепоголовья крупных фабрик и предприятий, но и частников. Планируется, что вакцины будет закупаться за счет бюджета и предприятий. Приняты также новые правила, согласно которым фермеры и предприятия смогут продавать как вакцинированную птицу, так и яйцо и мясо от зараженных птиц. Раньше это это было запрещено противоэпизоотическими правилами.

Напомним, что у наших соседей в Благоварском районе в Благоварском районе был обнаружен птичий грипп, в результате чего в нескольких населенных пунктах был объявлен карантин, ликвидации подлежало также около 100 тысяч птиц. Под наблюдение попали и два населенных пункта Чишминского района - село Верхние Термы и дер. Слак, расположенные в зоне 10- километровой близости от наиболее пострадавшего в результате вспышки эпидемии «Птицеплемзавода Благоварский», которому пришлось полностью уничтожить уток, а гусей вакцинировать. Предприятию придется в итоге  выкупать племенное яйцо у тех партнеров, куда до вспышки заболевания оно продавало птицу. На восстановление поголовья предположительно уйдет два года.
Ильшат Фазрахманов отметил, что частные предприниматели и жители Благоварского района, лишившиеся в результате отчуждения птицепоголовья,  получат компенсации от государства.

Автор:Камиль Муратов
Читайте нас: