Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
7 Декабря 2021, 17:47

В Минске обсудили развитие торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества Башкирии с Беларусью

Перспективы дальнейшего развития и укрепления сотрудничества между Башкортостаном и Республикой Беларусь рассмотрели сегодня в ходе рабочей встречи, которая прошла в Минске, Глава Башкортостана Радий Хабиров и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Особое внимание стороны обратили на взаимодействие в сфере машиностроения, коммунальной техники.

Сегодня в Минске состоялась рабочая встреча Главы Башкортостана Радия Хабирова и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. Стороны обсудили дальнейшее развитие и укрепление торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества двух республик, сообщает пресс-служба Главы Башкортостана.

«Наша главная задача очевидна и вполне решаема – как можно скорее восстановить докризисный торговый оборот, те показатели, которые мы имели. Хотя мы и имеем около шести процентов прироста нашего экспорта в регион, все равно около 60 млн долларов сальдо отрицательное», ‒ сказал Александр Лукашенко.

По данным пресс-службы Главы Башкортостана, за девять месяцев текущего года товарооборот между республиками составил 280 млн долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократился на 16 процентов. Причиной снижения товарооборота, считает Александр Лукашенко, стали не только пандемия и ограничения, вызванные ее. 

«Наши отношения проверены десятилетиями, и мы не должны позволять различного рода то ли ковидам, то ли западным санкциям разрушить наши отношения. Они и не будут разрушены», – подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что, учитывая богатые ресурсы Башкирии и промышленный потенциал Беларуси, следует особое внимание уделить увеличению поставок продукции машиностроения. Беларусь готова предложить современную автомобильную, сельскохозяйственную, дорожно-строительную и коммунальную технику ведущих белорусских предприятий – МАЗа, МТЗ, «Гомсельмаша», «Амкодора», БЕЛАЗа, а также лифтовое оборудование «Могилёвлифтмаша». А также Президент Беларуси напомнил о том, что нельзя забывать гуманитарную и информационную области, взаимодействие в сфере образования, науки и культуры.

Имеет позитивную перспективу и увеличение поставок из Беларуси продовольственной продукции, которую уже хорошо знают в Башкирии, а белорусские специалисты готовы участвовать в проектировании и возведении школ, детских садов, культурно-спортивных сооружений и социальных объектов. Кроме того, Беларусь готова предложить современные технологии и оборудование для водоочистки, водоподготовки и водоотведения, оборудование и технологии полного цикла по сортировке и переработке твёрдых коммунальных отходов.

«Народы Башкортостана и Беларуси – на самом деле братские. У нас общая долгая история, общие предки. Мы вместе отражали натиски врагов. И нас очень многое связывает. Мы сегодня приехали и точно понимаем, что есть ещё очень большой нереализованный потенциал для нашего общего развития, сотрудничества», ‒ сказал Радий Хабиров.

 

Фото пресс-службы Главы Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: