Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
10 Декабря 2021, 10:05

Не стоит хранить «мертвые» банковские карты – можно столкнуться с неприятными последствиями

Если у вас имеются т. н. «мертвые» банковские карты, т. е. те, которыми вы не пользуетесь, то вы можете столкнуться с неприятными последствиями этого. По таким картам до конца срока их действия (обычно это три-пять лет) могут начисляться комиссии за обслуживание, СМС-уведомления и другие сопутствующие услуги. Да и не исключено, что ваши персональные данные могут попасть в руки мошенников. Подробнее- на сайте:

Об этом сообщила РИА Новости руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Екатерина Семерикова.

 Как же уничтожить «мертвую» карту? Недостаточно просто удалить приложение со смартфона, лучше обратиться в банк, вернуть карту и расторгнуть договор банковского обслуживания. Также нелишним будет отозвать согласие на обработку персональных данных: это позволит не получать от банка всякого рода предложений финансовых услуг.

Причем, эксперты советуют: если у вас кредитная карта на руках, то при закрытии важно получить справку о том, что клиент погасил всю сумму в полном объеме, включая проценты и комиссии.

По данным Банка России, в третьем квартале 2021 года на руках у россиян находилось более 95,5 млн «мертвых» карт. И это при том, что общее количество банковских карт в стране составило 319,8 млн. Из чего можно сделать вывод, что россияне достаточно беспечно относятся к этой «спящей угрозе», как назвали «Известия» «мертвые карты».

Фото: https://pixabay.com/

Автор:Камиль Муратов
Читайте нас: