Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
25 Декабря 2021, 15:30

Вёшенки выращивают и в Чишминском районе

Далеко не каждая семья имеет возможность выехать в лес по грибы, даже в сельской местности. Поэтому их выращивают и на промышленной основе.

Главный технолог Александр Орлов: вот так мы выращиваем грибы.
Главный технолог Александр Орлов: вот так мы выращиваем грибы.

Самые неприхотливые для этих целей вешенки. Кстати, они питательные, низкокалорийные, снижают холестерин, очищают организм человека, предотвращают даже раковые заболевания, нормализуют кровяное давление. В этом грибе накапливаются различные витамины и минералы, необходимые человеку. Ну, и, конечно же, непревзойденные вкусовые качества.

Чишминцы на стеллажах сетевых магазинов нередко видят фасованные вешенки. Однажды прочитал на упаковке адрес изготовителя – Чишминский район. После несложных поисков выяснил, где находится ООО «Экогриб», встретился с главным технологом предприятия Александром Орловым и попросил рассказать, как поставлена работа по выращиванию вешенок.

– Мы выращиваем на субстратных блоках, которые формируются на основе лузги. На ее поставки заключили договор с Чишминским маслоэкстракционным заводом. В подвешенных блоках диаметром 140 см, высотой 70 см и весом 15 кг на основе подсолнечной лузги, воды и мицелий и растут грибочки. Все очень просто.

А действительно ли так просто. В ходе экскурсии по этому минизаводу – его производственная площадь составляет 1000 квадратных метров – убедился, что просто только на словах. Во-первых, вешенка не переносит сквозняков, во-вторых необходимо поддерживать ровную оптимальную температуру, в-третьих – соблюдать стерильную чистоту. Есть и в четвертых, и в пятых. Обслуживающий персонал ходит в белых халатах, перед началом работы обязательный душ. Одним словом, поддерживается практически полная стерильность.

У специалиста интересуюсь объемами производства, ареалом поставок.

– Ежедневно выращиваем где-то 500 килограммов грибов. В месяц получается 10-12 тонн, – говорит Александр Юрьевич. – Поставляем экологически чистый продукт в распределительные центры крупных торговых сетей в направлении Тюмени, Ижевска, Кирова, Стерлитамака. В Чишмах наши грибы можно увидеть на прилавках таких магазинов как Магнит, Пятерочка, Байрам, Ярмарка. В перспективе есть намерение наладить работу со средними и мелкими торговыми предприятиями.

Надо сказать, работа в ООО «Экогриб» поставлена. При необходимости здесь могут увеличивать объем выращивания грибов, например, перед Новым годом или другими значительными праздниками, когда спрос на них повышается. А рецептов приготовления из них блюд и закусок достаточно много, стоит только открыть интернет.

Автор:Николай Покотило
Читайте нас: