Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
8 Января 2022, 13:43

Итоги года. И что впереди?

В конце декабря прошлого года прогноз социально-экономического развития района на 2022 год и на период до 2024 года успешно прошел процедуру защиты. Предлагаем его вниманию читателей.

Предоставлено А. Бадретдиновым.    На очередном предпринимательском часе рассматривался проект стационарной заправочной станции со сжиженным природным газом от компании «Новатэк».
  На очередном предпринимательском часе рассматривался проект стационарной заправочной станции со сжиженным природным газом от компании «Новатэк». Фото:Предоставлено А. Бадретдиновым.

ДЕМОГРАФИЯ

Численность населения, начиная с 2014 года, имеет характер постоянного снижения, такая тенденция наблюдается как по республике, так и по Российской Федерации. Причиной тому снижение женщин фертильного возраста, вызванного низкой рождаемостью в 90-е годы.

Государственная демографическая политика в части программы материнского капитала позволила улучшить ситуацию по рождаемости, в 2021 г. –  впервые за последние 6 лет наблюдается рост на 11,8%, или на 59 детей, но резкое увеличение смертности, (начиная с 2020 года – на 28%) не позволяет поправить ситуацию с естественным приростом населения. 2021 год завершается естественной убылью в минус 354 человека.

Миграция также оценивается с убылью, но незначительной, в сравнении с уровнем 2020 года, сальдо прибывших и выбывших составит минус 11 человек.

Таким образом, среднегодовая численность населения оценивается снижением на 0,3%, или на 154 человека. Снижение населения продолжится, по прогнозам, до 2024 года, но начиная с 2025 года прогнозируется плавный рост населения, в первую очередь, такой прогноз связан с анализом демографических процессов за последние 20 лет, что позволяет дать оценку сбалансированности женщин фертильного возраста и уровень рождаемости с ежегодным темпом роста на 0,3-0,4%.

УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

По денежным доходам населения наблюдается тенденция ежегодного роста среднемесячной заработной платы. За последние годы в среднем ежегодный рост составлял 7-10%, текущий уровень заработной платы на сегодняшний день 39,7 тысяч рублей, что позволяет сформировать оценку уровня заработной платы с ростом на 10%, или до 41,0 тысячи рублей.

Уровень регистрируемой безработицы снизился на 75,6% и даже не только снизился к показателю допандемийного периода, но и опустился ниже за последние 10 лет и составил 1,4% (ранее, в 2011-2019 годы, данный показатель не падал ниже отметки 2,1%). Такой положительный эффект сложился благодаря федеральному проекту снижения бедности по Адресной социальной помощи, которая направлена на компенсационные выплаты работодателям, переквалификацию сотрудников за счет государства, финансированию предпринимательской инициативы. Также на снижение безработицы повлияли факторы открытия новых предприятий и создание новых рабочих мест.

РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ

Целенаправленная программа предприятия ООО «Чишминский МЭЗ» по закупу сырья в других регионах страны, а также модернизация производственных мощностей Чишминского сахарного завода с 3000 тонн до 6000 тонн в сутки позволили завершить 2021 год с ростом показателя отгруженной продукции собственного производства на 50,4% от уровня 2020 года и в 2,3 раза от уровня 2018 года.

Объем отгруженной продукции собственного производства по виду экономической деятельности «Промышленное производство» составит более 20 млрд рублей. Доля маслоэкстракционного завода составляет 71%, или 14,9 млрд рублей, доля сахарного завода – 11%, или 2,3 млрд рублей, 0,3% приходится на предприятия энергетического комплекса и 16% отгрузили малые предприятия обрабатывающего производства. Резкий рост индекса производства текущего года обусловлен ростом цен на продукцию подсолнечного масла и сахара-песка, производство же продукции в натуральном выражении характеризуется небольшим ростом на маслоэкстракционном заводе и небольшим снижением на предприятии ООО «Чишминский сахарный завод», связанным с поздним запуском завода после реконструкции.

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

В 2020 году коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в бизнес – процессы, более слаборазвитые микропредприятия вынуждены были закрыть свой бизнес, что повлияло на показатель численности субъектов малого предпринимательства – он снизился на 3%, или ликвидировалось 29 предприятий.

Но предпринимаемые меры по поддержке предпринимательства позволили увеличить численность малых предприятий и превысить уровень допандемийного периода на 0,3% и на 2,6% от уровня 2020 года. В настоящее время численность малого предпринимательства составляет 1286 субъектов.

Антикризисные меры – субсидии, налоговые и неналоговые преференции, компенсации, в том числе направленные на сохранение численности занятых, расширенная линейка государственной финансовой помощи – прямые субсидии, льготные займы, инфраструктура предпринимательских часов и консультационной поддержки позволили сохранить рабочие места у субъектов малого предпринимательства, а с учетом самих индивидуальных предпринимателей и самозанятых, увеличить численность занятых до 6815 человек, пилотный проект 2021 года на профессиональный налог на доходы в течение года сформировал 1113 самозанятых. Обороты малых предприятий составили 3,7 млрд рублей с удельным весом в 16% в общем обороте с участием крупных и средних предприятий.

Всего в 2021 году проведено 50 предпринимательских часов, рассмотрено 65 проектов, намерений и проблемных вопросов, проведено более 350 консультаций, общий объем заявленных инвестиций составил 3,6 млрд рублей. Бизнес обращался за возможностью оказания финансовой помощи (34% от всех обращений), земельные запросы составили 63%, имущественные 21%, прочие вопросы 12%. В настоящее время осуществлены 20 проектов из числа тех, которые рассматривались на «предпринимательском часе»; приостановлено 10 проектов, в сопровождении находятся 28 проектов и 7 намерений, реализация которых не определена заявителями. Оказано финансовой помощи прямыми субсидиями на сумму 21 млн рублей, а также по линиям муниципальной программы, министерства труда и социальной защиты, министерства сельского хозяйства.

ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

Объем инвестиций, без учета бюджетных средств, ожидается с ростом в 3 раза и составит 1,9 млрд рублей. Данный рост, в первую очередь, связан с реализацией инвестиционного проекта Чишминского сахарного завода по модернизации производственных мощностей – объем инвестиций здесь составляет более 1,5 млрд рублей. Также на показатель повлияли инвестиции крупных предприятий – «Башкир-агроинвеста», Центра Агротехнологий, маслоэкстракционного завода и т. д. Снижение объемов инвестиций в 2020 году на 42% объясняется пересчетом объемов инвестиций Башстатом, в результате чего 1,8 млрд рублей инвестиций предприятия ООО «Чишминский МЭЗ», вложенные в строительство комплексов дочернего предприятия в Оренбургской области, ушли в статистику соответствующего региона. Инвестиции по полному кругу предприятий, включая бюджетные средства, составят 2,2 млрд рублей.

В целом динамика темпов роста инвестиционных вложений за последние годы положительная, средний показатель составляет 1 млрд рублей за прошедшие годы и, опираясь на планируемые инвестиционные проекты, реализация которых будет осуществлена в период 2022-2025 годы, средний показатель по объему инвестиций составит более 2 млрд рублей в 2021 г. и более 3 млрд рублей в последующие годы. В перечне приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан Чишминский район представлен 8 проектами с объемами более 8 млрд рублей. В начале этого года планируется включить в Перечень еще 5 проектов с общим объемом более 1 млрд рублей.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Изначально, при формировании прогноза в июле прошлого года, показатель валовой продукции в сельскохозяйственной отрасли на 2021 год оценивался снижением на 16,8%, причиной тому были засушливые погодные условия. Но, несмотря на то, что практически по всем культурам сбор сельскохозяйственной продукции зафиксирован со снижением (зерновые на 49%, свекла на 24%, подсолнечник на 63%, картофель на 10%) рост индекса потребительских цен в целом по продовольственной корзине на 11,8% и по плодоовощной продукции на 29,5% позволяет нам сформировать оценку объема валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств лишь с небольшим снижением на 1,5% (что составит 6,5 млрд рублей в сопоставимых ценах) и с ростом на 2,5% и объемом 6,8 млрд рублей в действующих ценах. Растениеводство с долей от общей валовки 56,9%, с учетом роста цен на зерновые, маслиничные культуры и корнеплоды составит 3,7 млрд рублей с индексом 111,5%. В животноводстве индекс составит 98,2%, или 2,9 млрд рублей, снижение связано с продолжающим снижением поголовья КРС и соответственно снижением объемов производства мясной и молочной продукции.

ВВОД ЖИЛЬЯ

Ввод жилья составляет 29 тысяч 192 квадратных метров, или 100,2% от уровня 2020 года, незначительный рост обусловлен резким удорожанием строительных материалов в 2021 году. Всего индивидуальными застройщиками введено 24,8 тысяч квадратных метров жилья. Ввод в эксплуатацию многоквартирного дома по улице Ленина даст рост показателя на 4,9% общей площади, приходящегося на одного жителя, который составит 31,8 квадратных метра.

А что в сравнении с другими?

По основным социально-экономическим показателям мы достойно выглядим на фоне республики, даже с учетом городских округов и крупных промышленных районов с городским райцентром: 19-ое место по численности населения, 9-ое место по миграционному приросту, 47-ое место по естественному приросту. Коэффициент естественного прироста по республике составляет (-2,5) промилле, по району (-3,8).

По объемам промышленности Чишминский район занимает 12-ое место, по темпам роста 9-ое место, республиканский индекс промышленного производства 104,9%, в районе  – 150,5%.

Темп роста инвестиций составил 163,6%, в республике 103,5%, по общему объему вложенных средств мы на 8-ом месте, по темпу роста на 12-ом. По показателю ввода жилья занимаем 14-ое место, по численности работников на предприятиях 19-ое место, по уровню заработной платы 15-ое место с индексом роста в 111,2% против 107,7% республиканского роста.

По объемам производства аграрный сектор у нас занимает 5-ое место и 7-ое место по темпу роста, индекс роста продукции сельского хозяйства составляет 117,8%, в республике – 83,1%. По показателям безработицы мы находимся на 31-ом месте с уровнем зарегистрированной безработицы 1,3% (по республике зафиксировано 6,44%), при том, что последние 10 лет мы были на 62-ом месте с уровнем безработицы 2,1-2,3%.

На весь прогнозируемый среднесрочный период положительная динамика показателей реального сектора экономики и социального сектора сохранится: прогнозируется рост объемов промышленной и сельскохозяйственной продукции, рост объемов строительства, инвестиций и розничного товарооборота, увеличение прибыли предприятий, заработной платы, уровня жизни населения, постепенная динамика снижения темпов естественной убыли за счет увеличения численности женщин фертильного возраста и уменьшения смертности.

На сегодняшний день наша задача сохранить и увеличить достигнутые параметры 2021 года и прогнозные значения среднесрочного периода, а также максимально синхронизировать динамику этих процессов, которые вследствие окажут синергетический эффект на социально-экономическое развитие. Решение данной задачи видится в активном участии муниципального района в национальных проектах, реализация которых приносит результаты, а также полноценно и сбалансированно использовать географический, инвестиционный, агропромышленный и человеческий потенциал Чишминского района.

Автор:Артем Бадретдинов, заместитель главы администрации муниципального района Чишминский район
Читайте нас: