Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
14 Января 2022, 13:12

До закрытия сезона остается меньше месяца

Чишминский сахарный завод –  крупнейшее предприятие региона в перерабатывающей отрасли.  Сегодня в нем продолжается производство сладкой продукции.  

До закрытия сезона остается меньше месяца
До закрытия сезона остается меньше месяца

На 12 января, по словам генерального директора завода Юрия Баримбойм,  переработано  327 тысяч  тонн сладких корнеплодов и получено 53,5 тысяч тонн сахара. Нужно отметить, что после проведенной реконструкции завод увеличил мощность по переработке свеклы до пяти тонн в сутки.

Эта работа на заводе будет продолжена и после модернизации производственную мощность к 2023 году планируют увеличить до шести тонн в сутки.

В 2021 году, несмотря на жаркое засушливое лето, в ООО «Башкир-агроинвест» (входит в ГК «Таврос») на посевных площадях размером более 14 тысяч гектаров выкопали более 400 тысяч тонн сахарной свеклы, 129 тысяч тонн отправились на переработку в Чишминский сахарный завод.

– Производственный сезон продолжится до 3-5 февраля, – сказал генеральный директор Юрий Баримбойм.  

 

Наша справка

Два сахарных завода республики  – компания «Раевсахар» и Чишминский сахарный завод на 12 января  произвели 128,3 тысячи тонн сахара. По оперативным данным Министерства сельского хозяйства РБ, на  эту дату два предприятия переработали около 790 тыс. тонн корнеплодов, или 92% от заготовленной перерабатывающими предприятиями свеклы.

Несмотря на то, что урожая сахарной свеклы в прошлом году получили меньше, чем годом ранее (966,6 тыс. тонн в 2021 году), корнеплоды радуют хорошим выходом сахара. В этом году показатель, в среднем по двум заводам составляет 16,2 %.

 

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: