Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
17 Апреля 2022, 10:05

Ильдар Янбарисов: Выращивать овощи – выгодно

Для большинства жителей деревни земля продолжает быть кормилицей. Вот и Ильдар Янбарисов из села Чишмы считает, что овощеводство – прибыльное дело.

Из архива редакции У овощеводов проблем с реализацией собственной продукции нет.
У овощеводов проблем с реализацией собственной продукции нет. Фото:Из архива редакции

Он руководитель крестьянско-фермерского хозяйства.  Кстати, свое дело он начал уже в 2008 году. «В деревне живешь, нужно чем-то заниматься», – когда начинал, исходил из этого.

У него 10 гектаров земли что на территории Чишминского сельского поселения. Из них по два гектара отведено под столовую свеклу, морковь и кормовую свеклу, на трех гектарах он выращивает капусту. 20-25 апреля планируют начать сеять ее на рассаду в трех теплицах.

– Желающим работать у нас все условия – поддержка на республиканском и государственном уровне, также помогают местная и районная администрации. С какими вопросами ни обращаешься, всегда содействуют в решении проблем. Поэтому я уже думаю расширять свое дело, – делится Ильдар Абубакирович. – Тем более Чишминский район находится близко к Уфе – миллионному городу. Так что проблем с реализацией нет. Выращиваю чистую продукцию, за качество своих овощей отвечаю.   Я удобрения ввожу в минимальном количестве, только за счет правильного севооборота получаем хороший урожай. Поэтому на сто процентов уверен в своей продукции – там нитраты в норме.

Реализует он выращенный урожай в ООО «Центр питания» и филиале «НПО «Микроген». Работает с ними давно. 

У него вся необходимая техника есть, два трактора – колесный и гусеничный,  грузовой КамАЗ. Имеется овощехранилище, в свое время администрация помогла его оформить, провели электричество. В 2021 году приобрел новую поливальную установку.

На сезонные работы фермер привлекает местное население по договору. Помогает и семья – жена Нурия (она работает в районной поликлинике), сын Аскар и дочь Арина.

– Тем, кто хочет заниматься овощеводством, но боится, могу сказать следующее: труд на земле тяжелый – сельхозпроизводство всегда требует и финансовых усилий, и большого труда, и времени,  зато бояться, что не сможешь реализовать свой продукт, не надо. Человек есть хочет всегда, Уфа рядом. Все зависит от объема, цены и качества. Объемы будут, можно и цены сбрасывать.  Желающим работать у нас все условия – дают субсидии или  предоставляют другую поддержку. Но, как говориться, не потопаешь, не полопаешь, – считает фермер-овощевод.

К сожалению, молодежь в последние годы начала относиться к деревне как месту отдыха. А про посадку овощей забыли, дескать: «В магазине все есть, купим, из-за 15-30 рублей за кило не будем горбатиться». Но события последних лет: пандемия, санкции подтолкнули нас задуматься. 130 рублей за кило капусты! Не лучше ли самим вырастить: и экологически чистый продукт, и экономия. Поэтому в этом году в деревнях, надеюсь, пустых, заросших травой и мусором огородов не будет –  сельчане будут выращивать на них всегда востребованные овощи.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: