Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
23 Апреля 2022, 15:05

Кризис – время для возможностей

О доступности мер поддержки предпринимателей в Чишминском районе мы попросили рассказать заместителя главы администрации по экономике, инвестициям и предпринимательской деятельности – бизнес-шерифа Артема Бадретдинова.

из аккаунта администрации Чишминского района Артем Бадретдинов регулярно проводит инвест-часы.
Артем Бадретдинов регулярно проводит инвест-часы. Фото:из аккаунта администрации Чишминского района

Оперативные штабы по обеспечению социально-экономического развития должны быть созданы в каждом муниципалитете республики. Они необходимы для налаживания логистических связей между предприятиями, обеспечения поставок сырья, оказания помощи в поиске партнеров. Вот такие приоритетные задачи поставил Радий Хабиров перед бизнес-шерифами на прошедшей с ними встрече.

– Артем Марсович! В условиях санкций какие региональные меры поддержки будут оказаны для развития малого бизнеса у нас в районе?

– Если это поддержка экспортной деятельности, то финансы будут выделяться логистике, т. е. на решение задач для оптимизации затрат. Все делается для того, чтобы увеличить количество таких предприятий и дать им возможность не только «продержаться на плаву», но развиваться и открывать другие рынки для реализации своей продукции. 

– А у нас много предприятий экспортно-ориентированной деятельности?

– Да, конечно, например, это ООО «Сладости для радости», «Феникс», «Башкирский масложировой завод»... «Сладости для радости» свои кондитерские изделия уже давно поставляет и в Казахстан, и в Китай.

Кстати, для развития международного сотрудничества правительством республики готовится открытие торговых представительств в Узбекистане и Китае. Началась работа над проектом «Агроэкспресс» по ускоренной доставке агропродукции в Китай, страны СНГ и Юго-Восточной Азии. Об этом сообщил  премьер-министр Андрей Назаров во время той самой встречи с бизнес-шерифами.

– Меры поддержки будут оказаны малому бизнесу не только в области пищевой промышленности, но и сельхозтоваропроизводителям...

– Да, впервые государством будут возмещаться затраты  на приобретение оборудования в размере 40 процентов от стоимости.

– Для малых форм хозяйствования появятся новые возможности?

– Фермеры, индивидуальные предприятия, кооперации, которые занимаются сельским хозяйством, также личные подсобные хозяйства, зарегистрированные как самозанятые, могут рассчитывать на такую помощь. Пока на уровне республики разрабатывается порядок оказания такой поддержки. Сельхозпроизводители могут рассчитывать на субсидии на приобретение семян, средств химизации, техники и оборудования. Также помощь будет оказана на возмещение затрат на производство молока, выращивание картофеля и других овощей с одной только целью – увеличить их производство именно в ЛПХ... Все эти меры принимаются для сохранения продовольственной безопасности в целом.

– Но отсюда вытекает и другая возможная проблема – это реализация товара...

– А здесь государство намерено оказать поддержку тем предприятиям пищевой промышленности, которые будут закупать сырье именно у наших личных подсобных хозяйств. Одна важная деталь – ЛПХ должны быть зарегистрированы как самозанятые.

Как в России, так и в республике создан специальный сайт по импортозамещению. Например, если раньше то или иное предприятие закупало оборудование за рубежом, а сейчас не получается это сделать, то через него есть возможность найти аналогичное среди российских производителей,  для чего необходимо оставить запрос на этой платформе. Как это все будет работать, сообщим и объясним предпринимателям чуть позже.

Также финансовая поддержка будет оказана малому бизнесу  легкой и деревообрабатывающей промышленности по отдельным видам деятельности. Предприятия легкой промышленности получат преференции на приобретение сырья и пополнение оборотных средств. О других мерах государственной помощи будет известно на днях.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: