Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
20 Мая 2022, 11:54

Семья Галикеевых из Чишминского района развивают тепличное хозяйство в родном селе

Гульназ Галикеева из села Еремеево раньше работала экономистом. Но однажды села, посчитала и на семейном совете решили вложиться в тепличное хозяйство, благо участок позволял. Как экономист в один момент стал овощеводом и не жалеет ли о своем выборе? 

Семья Галикеевых из Чишминского района развивают тепличное хозяйство в родном селе
Семья Галикеевых из Чишминского района развивают тепличное хозяйство в родном селе

Изучили рынок, перечитали много литературы о тонкостях овощеводства и остановились на огурцах. Гульназ сама из Туймазинского района, где развито тепличное хозяйство. Но секретами своего успеха, как полагается, и там никто не торопится делиться. Поэтому они каждым сезоном, опираясь на свой опыт, что-то меняют, совершенствуются. Вырастить овощи может каждый, но добиться высокой урожайности нелегко.

Галикеевы четыре года назад огурцы начали выращивать в полутора сотках. Этой весной увеличили площадь, построили новую теплицу площадью в три сотки и посадили 700 штук. В работе задействован каждый член семьи. Гульназ с супругом ни на минуту не отходят от теплицы.

– За детьми ухаживать намного легче, чем за огурцами, – в один голос говорят они. – Учесть нужно все – температуру воздуха, почвы и воды, вентиляцию… В теплицу в плохом настроении не заходим и огурцы растут только под музыку.

В обязанности детей входит прополка. На майские праздники девятилетний Давид и двенадцатилетняя Карина пять дней подряд вручную пропалывали сорняки, потому что мотыгой можно легко навредить корням.

Если раньше первые огурцы они собирали уже после 15 апреля, то в этом году только 28 апреля.

– Благодаря  сарафанному радио и интернету со сбытом проблем нет, – говорит Гульназ. Но покупателям стоит иметь ввиду, что на наших рынках под видом местных, например, туймазинских,  чишминских, могут продавать и привозные. Внешне почти не отличишь, но по вкусу они явно уступают местным. У нас в основном оптом закупаются магазины поселка Чишмы, забирают и из дома.

Урожай полностью зависит от  погоды. Если она ясная солнечная – в день по два раза огурцы собираем, пасмурно – один раз. Пока в день реализуем по 100 рублей за килограмм. Наши огурцы голландского сорта, подойдут как для употребления в свежем виде, так и для засолки.

 

Галикеевы в будущем хотят расширить площадь теплицы за счет аренды земли, но пока не получается. Но уверены, что любой вопрос можно решить, значит, пока не время, успокаивают себя молодые овощеводы. В ближайшей перспективе они еще несколько проектов.

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: