Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
30 Мая 2022, 14:47

Буренок перевели в летние лагеря

Когда для животноводов наступает настоящее лето? Когда скотину переводят на летние пастбища. На днях крупный рогатый скот Чувалкиповской фермы Чишминского отделения Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС «Центральная» перевели на подножный корм.  

Буренок перевели в летние лагеря
Буренок перевели в летние лагеря

– Травы хватает, о водопоях тоже побеспокоились – привели в порядок пруды, – сообщил управляющий Ильгиз Ишмаев. – Сегодня в Чувалкиповской МТФ вечерняя дойка пройдет уже в летнем лагере около деревни Романовка.

Сочная трава – одно из условий для получения хороших надоев молока. Именно в весенне-летний пастбищный период хозяйства получают более половины  годового количества молока.

Сочные и зеленые корма способствуют увеличению удоев. В МТФ содержится 197 дойных коров. На сегодняшний день  в Чувалкиповской ферме валовой надой молока составляет около трех тонн. Нужно отметить, что молоко высшего сорта – его жирность составляет 3,9%, а массовая доля белка – 3,0%. 

Летний лагерь для животных оборудован доильными установками, холодильным оборудованием и системой водоснабжения. Установили и титаны для обеспечения горячей водой. За несколько дней до перевода в летний лагерь организовали субботники. Убрали территорию, проверили все помещения, места для дойки коров, механизмы.

– С соседними хозяйствами живем дружно, – добавляет Ильгиз Радифович. – Например, сегодня обратился к фермеру Дамиру Идиатуллину с просьбой одолжить на несколько часов специальную технику для перевоза титана и холодильных установок в помещение. Он уже через полчаса прислал все необходимое.

Для работников ферм созданы все условия – подвоз до летнего лагеря, есть помещения для отдыха. Выдается рабочая одежда, резиновая обувь, перчатки, также обеспечиваем моющими и обеззараживающими средствами.

 А на ферме в ближайшее время произведут механическую очистку и  приступят к ремонту живодноводческих помещений.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: