Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
13 Октября 2022, 11:04

Кумысоделие - семейный бизнес Юсуповых из Чишминского района

Башкортостан славится своим искренним гостеприимством. Гостей традиционно встречаем кумысом. К слову, кумысоделие хорошо развито и в Чишминском районе.  

Кумысоделие - семейный бизнес  Юсуповых из Чишминского района
Кумысоделие - семейный бизнес Юсуповых из Чишминского района

Семья Юсуповых из деревни Кучумово уже 20 лет производит кумыс высокого качества, представляет Чишминский район в республиканских конкурсах, где занимает призовые места.

–  Наши родители работали на кумысной ферме близ санатория Шафраново. Как известно, этот санаторий занимается кумысолечением. Когда мы задумали заняться этим промыслом, сначала работали в Альшеевском, а в 2002 году приехали в Чишминский район. Во-первых, здесь пустовала конюшня, во-вторых, понравилась местность и, конечно же, близость к столице республики сыграла решающую роль, – объясняет руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Юсупов Ф.В.» Флюр Васигович. 

Сегодня у Юсуповых большая кумысная ферма с хорошо отлаженной организацией разведения, содержания лошадей башкирской породы и производством высококачественного кумыса. Они отремонтировали здание конюшни. В КФХ сегодня  содержатся 130 голов лошадей, в том числе 80 кобыл. Имеется и необходимая техника – трактор, грузовая машина. Заготовкой сена Юсуповы занимаются сами, у них 177 гектаров сенокосных угодий. Всего заготавливают 700 тонн грубых кормов.

Хорошо, что в хозяйстве есть помощники – животноводы, механизаторы. Конюх Филюс Султанов, водитель Идрис Мустафин и механизатор Ильгиз Макаев работают здесь около 20 лет.

– Они как члены нашей семьи, – говорят Юсуповы. Кстати, в КФХ для рабочих созданы все условия, построены два дома, есть баня.  

– Мы считаем, что настоящий кумыс производится только из кобыльего молока, которое по своему химическому составу наиболее приближено к женскому, – говорят Юсуповы. - Лошадей сейчас доим три раза в день. Чтобы лечебный напиток получился вкусным, его нужно готовить в емкостях из липы, таких у нас шесть. Наш бизнес – очень трудоемкий, процесс приготовления непрерывный. Каждые два часа нужно омолаживать закваску, держим ее в отдельной комнате, где поддерживаем определенную температуру.

Производимый кумыс реализуется населению Чишминского района, проезжающим по трассе и отдыхающим в санатории-профилактории «Ольховка» (Башкирской содовой компании), кобылье молоко сдают в Юматово.

Кумыс обладает лечебными свойствами – очищает дыхательные пути, повышает иммунитет, омолаживает организм. Его воспевали в песнях, он вошел в пословицы, поверья, поговорки. «В жару он утоляет жажду, а в прохладу придает бодрость, здоровых веселит, а больных исцеляет», – так говорят о нем в народе.

 

 

Кумысоделие - семейный бизнес  Юсуповых из Чишминского района
Кумысоделие - семейный бизнес Юсуповых из Чишминского района
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: