Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
21 Октября 2022, 10:55

Чишминский катык всегда в меню столовой сельхозпредприятия

Сытый думает о деле. Так  думают в Чишминском отделении Кармаскалинского филиала «Нива» ГУСП МТС «Центральная» - там во время аграрного сезона кормят работников прямо на поле или в столовой, что находится рядом с правлением сельхозпредприятия. – Наши девочки молодцы, они – настоящие профессионалы своего дела, – говорит управляющий Чишминским отделением Ильгиз Ишмаев.

Чишминский катык всегда в меню столовой сельхозпредприятия
Чишминский катык всегда в меню столовой сельхозпредприятия

Труд повара нелегкий. Нужно успеть к обеду приготовить первое, второе и напиток, разложить это все по термосам, закинуть в автомобиль, который повезет все труженикам поля.

– Наши девочки молодцы, они – настоящие профессионалы своего дела. Готовят очень вкусно, да и ассортимент блюд разнообразный: тут и горячие блюда – щи, борщ, рассольник, суп с лапшой, гороховый, по-крестьянски и всегда с мясом; на второе и гуляш, и котлеты по-домашнему, пекут и выпечку, успевают сделать и салаты из свежих овощей, сухари для супа,  – говорит управляющий Чишминским отделением Ильгиз Ишмаев. – А ведь кормят в сезон по три-четыре раза в день – завтрак, обед, ужин и поздний ужин.

Фирменным блюдом Чувалкиповской столовой является настоящий чишминский катык. Он здесь всегда свежий, готовят его из цельного молока, которое привозят из Чувалкиповской молочно-товарной фермы. Закваску просят даже жители села и гости предприятия.

Удивительно, но коллектив столовой, который кормит в сезон три и иногда и четыре раза в день до 60 человек, состоит из двух поваров – мастеров своего дела.

Емеш Хабибуллина по образованию медицинская сестра, а Раушания  Бадретдинова – бухгалтер, работала когда-то в магазине, а здесь они трудятся уже больше пяти лет. Кстати, Раушания приезжает на работу с соседнего села Теперишево.

 – Когда повара ушли на пенсию, позвали нас на работу. На селе другой работы нет, вот и согласились, – говорят они.

Сезон у них начинается с марта, когда механизаторы приступают к ремонту техники, а длится до ноября – конца уборки подсолнечника и подвоза сахарной свеклы. После окончания сезона несколько дней они делают генеральную уборку. А в марте со своими емкостями для рассады, куда сажают лук на зелень, готовят посадочный материал для будущего урожая, снова приходят в столовую. 

Рабочий день их длится с семи утра до семи вечера, когда повара для проживающих в общежитии работников приготовят и заносят в картонных коробках поздний ужин, который разогревается в микроволновке.

– С продуктами проблем нет, овощи, в частности, привозят из Кармаскалов – головного предприятия, – делится Раушания Фархулловна.

Мы сюда приехали как раз в обеденный перерыв. Из столовой выходила компания водителей, они шутили и разговаривали. Кто-то насвистывал веселенькую мелодию. Оно и понятно, как говорится, у сытой кумы уже и песни на уме. Пообедав, они искренне благодарили поваров за вкусный обед. Одно слово «спасибо» и доброжелательная улыбка – высшая благодарность работникам столовой. Дай бог здоровья тому, кто кормит, а вдвое тому, кто хлеб-соль помнит, говорит народная пословица.

 

 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: