Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
28 Октября 2022, 14:16

Чишминские аграрии ожидают хороший урожай подсолнечника

По данным районного сельхозуправления, на 26 октября средняя урожайность масличной культуры в ООО «Нерал» – самая высокая в районе.   – К уборке подсолнечника, площадь которой составляет 490 гектаров, мы приступили 3 октября.

Чишминские аграрии ожидают хороший урожай подсолнечника
Чишминские аграрии ожидают хороший урожай подсолнечника

– Работы осталось на несколько дней – еще 110 га, однако погода пока нам не благоприятствует, комбайны выйти в поля не могут из-за слякоти. А вообще на полях «Нерала» трудятся комбайнеры на шести комбайнах «Акрос». Обещают минусовую температуру, тогда-то и завершим. Что касается посадочного материала, предпочтение было отдано гибридам компании «Пионер», которые не требуют десикации и вызревают самостоятельно. Ну а средняя урожайность составляет 30 центнеров с гектара,  – прокомментировал главный агроном хозяйства Владимир Лысенко.

Он также отметил, что урожай отправляется на  собственный зерноочистительный комплекс, который находится в недалеко от Алкино, где его просушивают и подрабатывают, оттуда уже он направляется на хранение в ангар. При хранении оптимальная влажность семян подсолнечника составляет не более 7%. Соответственно и при уборке, чем ближе к этой цифре влажность семян, тем лучше.

В целом по Чишминскому району подсолнечник осталось собрать с площади более 3100 гектаров, а всего этой высокомаржинальной культурой было засеяно 7906 гектаров. На 26 октября убрано от запланированного объема 59 процентов. Валовой сбор составляет 9228 тонн. Урожайность товарного подсолнечника в среднем по району на сегодня – около 19,6 центнеров с гектара. И это несмотря на  погодные аномалии. Прежде всего, почвенную засуху, которая пришлась на период налива и созревания семечка. Весь июль-август не было продуктивной влаги, стояла аномальная жара. Кроме того, весной из-за постоянных дождей растениеводы несколько раз переносили посевные работы. Тем не менее хороший урожай вырастили и аграрии ООО «Агропромбизнес» – 28,5 центнеров с га.

Уборку главной масличной культуры уже закончили в ООО «Новотроицкое» и СПОК «Чишминские овощи».  По прогнозам, аграрии Чишминского района соберут более 16 тысяч тонн маслосемян.

Для сравнения, в 2021 году подсолнечника было собрано 12,8 тыс. тонн, урожайность по району составила 16,3 центнера с гектара.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: