Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
11 Ноября 2022, 14:53

Чишминский МЭЗ: Уборка маслосемян ныне проходит нелегко

Чишминский маслоэкстракционный завод – узнаваемый многими бренд нашего района. Как идет нынешний сезон заготовки и переработки?

Чишминский МЭЗ: Уборка маслосемян ныне проходит нелегко
Чишминский МЭЗ: Уборка маслосемян ныне проходит нелегко

 

– Если говорить о прошлом сезоне, который продлился с сентяб-ря 2021 по август 2022 года, то он сложился удачным для нас, коллектив отработал слаженно, прибыль также была весомой. Провели масштабное авансирование, более двух миллиардов рублей  было выделено сельхозпредприятиям на посевную кампанию, а долг они возвращают сейчас уже подсолнечником. В нынешнем сезоне уборка маслосемян проходит с определенными трудностями, связанными с погодными условиями. Вполне вероятно, что часть посевов в Башкирии останется «зимовать» на полях. На моей памяти это третий случай, – прокомментировал генеральный директор ООО «Чишминский МЭЗ» Айдар Якупов.

Он подчеркнул, что погодные условия все же не повлияли на качество семян подсолнечника, масличность хорошая.

Кадровых проблем на заводе нет, лишь водителей автомашин, в основном, иностранного производства, найти сложно. На предприятии  хорошо поставлено обучение, новенькие с наставниками проходят стажировку. Даже специалисты со стажем периодически обучаются, сдают экзамены, подтверждают свои разряды, получают премии, а кто их не сдал – направляются на пересдачу. Численность работников на 1 ноября 2022 составила 564 человека.

В настоящее время в маслопрессовом цехе и цехе экстракции ежесуточно перерабатывается до 1000 тонн семян подсолнечника. Подсолнечник поступает не только из нашей республики, но и из других регионов, – Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Алтайского края. Заготовлено пока 50% от необходимого объема сырья.

Холдинг, в состав которого входит и Чишминский МЭЗ, с 2006 года по настоящее время приобрел 300 новых железнодорожных вагонов-зерновозов, что говорит о том, что железные дороги активно используются для перевозок.

– У нас налажено партнерство с майонезным производством, куда мы поставляем часть подсолнечного масла. Наша продукция реализуется по всей России. Рапсовое масло экспортируем в Китай. Например, в 2021 году реализовали 4,4 тысячи тонн. А с сентября нынешнего года отгружаем уже масло, выработанное из семян нового урожая. Запланировано отгрузить около 7 тысяч тонн. Также нашими потребителями являются страны ближнего зарубежья – Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Беларусь, куда идут поставки шрота подсолнечного и рапсового, лузги подсолнечной, а также нового продукта – смеси масел подсолнечного и рапсового.  Что касается экспорта подсолнечного масла, мы же в основном сориентированы на внутренний рынок, поэтому с этим проблем нет, – рассказал Айдар Вагизович.

В 2020 году переработано более 279 тысяч тонн подсолнечника, рапса – более 14 тысяч тонн, выработана 121 тысяча тонн нерафинированного масла подсолнечного, масла рапсового – 5,9 тыс. т.; в 2021 году переработано 289,7 тыс. тонн подсолнечника, рапса – 14,5 тыс. т., выработано более 130 тысяч тонн нера-
финированного масла подсолнечного, масла рапсового –
6,1 тыс. т. В январе-октябре 2022 года переработано около 205 тысяч тонн подсолнечника,
38,8 тыс. т. – рапса, выработано – более 91 тысячи тонн нерафинированного масла, масла рапсового – 16,8 тыс. т.

 

Чишминский МЭЗ: Уборка маслосемян ныне проходит нелегко
Чишминский МЭЗ: Уборка маслосемян ныне проходит нелегко
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: