Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
11 Ноября 2022, 20:55

Чишминский плодопитомник: В планах – возвести современное фруктохранилище

Чишминскому плодопитомнику более  70-ти лет, в советские времена он славился на всю республику, но затем постепенно пришел в запустение.   В мае 2019 года по концессионному соглашению (долгосрочный договор) приступило к работе ООО «СХП «Чишминский плодоовощной питомник».

Чишминский плодопитомник: В планах – возвести современное фруктохранилище
Чишминский плодопитомник: В планах – возвести современное фруктохранилище

– В том же году была произведена закладка первого яблоневого сада интенсивного типа. На сегодняшний день в нашем плодопитомнике – 60 гектаров яблонь. Яблони, посаженные таким образом, начинают плодоносить к третьему году посадки, а уже в полную силу – на седьмой год «жизни». Пик урожайности наступает в десятом году и продолжается пять лет, затем постепенно угасает. Максимальная жизнь сада – 25 лет, – объяснил заместитель директора ООО «СПХ «Чишминский плодоовощной питомник» Вадим Ахмадуллин.

Если в обычном яблоневом саду расстояние между яблонями составляет 3-4, а то и пять метров, при интенсивных технологиях саженцы высаживают очень часто: между рядами 4 метра, а между яблонями в ряду – полтора метра. Посаженные таким образом деревья могут давать большой урожай, и при этом занимать мало места. Яблони здесь шести сортов: «анис полосатый», «антоновка обыкновенная», «башкирский красавец», «грушовка московская», «дочь Папировки», «спартак».

Что касается клубники, традиционным способом она посажена на 35 гектарах, по современным технологиям – на восьми гектарах.

Площадь питомника на сегодняшний день составляет 390 гектаров. Коллектив состоит из 45 сотрудников, количество сезонных рабочих доходит до 200. Сезонные в основном привлекаются к сбору урожая – яблок, ягод, смородины, рябины, облепихи, а также при прополке. В парке плодопитомника насчитывается сегодня десять тракторов, имеется навесная техника, бороны, опрыскиватели, культиваторы и т. д.

Здесь применяют капельное орошение, что является более экономичным (вода расходуется в 3-4 раза меньше) и положительно сказывается на вегетации насаждений.

– В нынешнем году получили около 10 тонн первого урожая с яблонь, посаженных в 2019 году. Стоит отметить, что тот объем, который мы доставляем пока в школы и детсады – мизерный, необходимо увеличить этот объем в несколько раз. В будущем урожаи яблонь станут больше, соответственно, возникнет необходимость в современном фруктохранилище с регулируемой газовой средой, – подчеркнул Вадим Шамилович.

Напомним, что Чишминский плодопитомник участвует в региональном инвестпроекте, инициируемом Минсельхозом РФ по закладке яблоневых садов интенсивного типа.

Чишминский плодопитомник: В планах – возвести современное фруктохранилище
Чишминский плодопитомник: В планах – возвести современное фруктохранилище
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: