Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
11 Ноября 2022, 20:26

В Чишминском районе фермер успешно занимается откормом скота

Даже первой постройкой семьи стал сарай  

В Чишминском районе фермер успешно занимается откормом скота
В Чишминском районе фермер успешно занимается откормом скота

Крестьянско-фермерское хозяйство Ильдара Гареева занимается откормочным скотоводством. Это семейный бизнес Гареевых, который требует постоянного внимания, тяжелого труда, ведь всем известно, что производство говядины, безусловно, остается одним из сложных и трудоемких направлений в животноводстве. Гареевы не жалуются, по словам жены фермера Альфии, такая жизнь мужу нравится.

– Этим он начал заниматься еще в Уфе, в частном секторе мик-рорайона Затон. И когда только нам выделили земельный участок под строительство, первой нашей постройкой стал сарай для скотины. Там мы держали нетелей, а когда одна из них оте-лилась, мужа не было дома.  Я то родилась и выросла в городе, никогда до этого не доила коров, – рассказывает Альфия. – Он по телефону объяснил, что да как. И я впервые подоила корову. 

Позже, в 2016 году семья захотела расшириться и по объявлению купила ферму в деревне Александровка Чишминского района.

Когда мы приехали в хозяйство, главы КФХ не было, он уехал по делам, но работа шла своим чередом. Рабочие фермерского хозяйства знают свое дело – один работал на мельнице, другой чистил помещение, где находились бычки. Сегодня у них более ста голов крупнорогатого скота, больше 50 овец, 15 лошадей.

В помещении фермы находились упитанные бычки, а телки, коровы и лошади пока еще пасутся. Здесь идет и ремонт помещения, рабочие меняют настил. Видно, что и расходов у фермера хватает.  

– Нам здесь нравится, народ добродушный, место тихое, природа изумительная. Все условия для ведения такого хозяйства – пастбища с речкой, сенокосы, – делится Альфия Альбертовна. – Одна большая проблема – отсутствие дороги. Особенно весной и осенью, а зимой муж чистит снег на тракторе.  

Кстати, они заготавливают корма своими силами. Сын во время каникул помогает родителям. Тюки сена и соломы аккуратно сложены в скирды. У хозяйства есть вся необходимая техника – трактора, прицепное оборудование.

Пока у них земли нет, зернофураж они покупают. Они благодарны помощи и содействию главы администрации Чишминского сельсовета Акерама Туктарова – он фермеру выделяет участки под сенокос. Систематически приезжают ветеринары, они делают прививки, прописывают нужные препараты.

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: