Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
27 Ноября 2022, 17:00

Предприниматель из Чишминского района занимается изготовлением минеральных удобрений из отходов

Молодой предприниматель придумал технологию гранулирования золы. До него в России этой технологии не было. Сам стоял у станка, перебирал разные способы. И научился. Отладили технологию.

Предприниматель из Чишминского района занимается изготовлением минеральных удобрений из отходов
Предприниматель из Чишминского района занимается изготовлением минеральных удобрений из отходов

А начал свой бизнес Ильшат Байзигитов в 2017 году. В Чишминском МЭЗ-е занимался фасовкой гранулированной лузги подсолнечника, которую завод  производил. Покупали навалом, и прямо там же, во время погрузки, фасовали в биг-бэги (в полипропиленовые вместительные мешки большого размера, оснащенные специальными креплениями для удобства погрузочно-выгрузочного процесса).

Но потом МЭЗ начал сжигать шелуху, образовалась зола в большом количестве. Ильшат Ильдусович отобрал пробы отходов, отдал на анализы. Он решил, что это очень хорошее удобрение (золу в земледелии использовали всегда, а для промышленности из нее делали поташ, и до XX века в Европе углекислый калий был одним из важнейших промышленных химических реагентов, а Россия была монополистом в мире по его поставке). В золе подсолнечника карбоната калия содержится больше всего, а калий  – важнейший питательный элемент для эффективного и правильного развития сельхозкультур. Но зола была в виде пыли, и для  удобства в использовании нужно было закатать ее в шарики. Молодой предприниматель придумал технологию гранулирования золы. До него в России этой технологии не было. Сам стоял у станка, перебирал разные способы. И научился. Отладили технологию. Взял в Чишминском районе землю в аренду, а когда ее перевели из категории сельхозназначения (здесь раньше был колхозный ток) в промышленную, выкупил ее, в дальнейшем построил производственное здание. Сейчас здесь работают молодые специалисты, которые знают свое дело. Все сотрудники прошли в институте повышения квалификации обучение по обращению с опасными промышленными отходами.

– Мы, по сути, занимаемся утилизацией и переработкой промышленных отходов, ведь зола, из которой мы катаем гранулы, является таковым, кстати, четвертого класса опасности по линии Роспотребнадзора. У нас есть лицензия для их сбора, транспортировки и   утилизации, чтоб могли легально заниматься бизнесом. По-другому, мы делаем рециклинг –возвращение отходов в хозяйственный оборот, – говорит Ильшат Ильдусович.

Нас встретил начальник производства Дамир Галеев, а на линии был  мастер смены  Артур Хафизов. Всего на предприятии работают семь человек.

– Работаем круглый год – зимой и летом товар готовим, а осенью и весной отправляем  его на реализацию. Работа сменная, – поделился начальник производства Дамир Галеев. – Все условия для работы созданы: имеется теплое помещение для отдыха, душ, столовая. 

В этом году ООО «РИЧМАН-Минерал» расширило производство, недавно запустило вторую линию. Предприниматель обратился в «Фонд развития и поддержки малого предпринимательства», Региональную лизинговую компанию  Республики Башкортостан и в центр «Мой Бизнес» и благодаря государственной поддержке закупили оборудование и погрузчик.

Предприятие – активный участник всероссийских и международных отраслевых выставок. Свою продукцию ООО «РИЧМАН-Минерал» реализует в Подмосковье, Поволжье, Краснодарском крае, Ставропольской области, даже на Камчатке. В последнее время минеральное удобрение покупают и аграрии района – фермеры, ООО «СХП «Нерал-Чишмы».

В планах у предпринимателя открыть цех мелкой фасовки, тогда бы и садоводы, огородники могли бы купить их продукцию, да и новые рабочие места бы появились. 

Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: