Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
9 Января 2023, 10:50

В селе Арсланово Чишминского района производят пластиковую посуду

ООО "ОНЕСТ" планирует в дальнейшем выпуск не только ведер, тазиков, кашпо для комнатных растений, как это было в период становления, но и продукцию для предприятий промышленности. Все сырье, которое используется – российского производства, поэтому западные санкции на них не повлияли, наоборот дали им расширить возможности для реализации.

В селе Арсланово работает предприятие ООО «ОНЕСТ», которое занимается производством пластиковых изделий.

Свое дело предприниматели начали с двух станков и трех пресс-форм в городе Салавате. Потом базировались в селе Дмитриевка Уфимского района, а  в 2021 году приобрели производственную территорию в селе Арсланово.

– Проанализировав удобства для логистики – близкое расположение к трассе М-5, возможность расширяться и хорошее отношение к предпринимателям со стороны бизнес-шерифа и всей администрации Чишминского района, сельского поселения, решили обосноваться на территории села Арсланово, – делится генеральный директор предприятия Ильнур Флузович. – Но, все таки, решающим фактором выбора места было трудолюбие чишминцев. Сегодня в компании работают 52 человека из близлежащих сел и поселка Чишмы.

 – Вот это называется пресс-форма, – показывает Ильнур Флузович на станок в производственном цехе, на котором работает хрупкая девушка. – На нем отливаются различные формы. Оператору остается только достать готовую продукцию. На каждое изделие  у нас отдельная пресс-форма. А здесь сушилки, они предназначены для изделий, которых требуется высушить шесть-восемь часов при температуре 110 градусов по Цельсию.

В планах у предпринимателей расширить производственные мощности и построить новые цеха. Кстати, один участок уже готов – ввели в эксплуатацию 1,5 тысячи квадратных метров площадей, а в этом году дополнительно построили 850 квадратных метров. Предприятие для развития получило господдержку в 2021 году. А в 2022 – Фонд развития промышленности Республики Башкортостан выделил субсидию на покупку оборудования. Скоро привезут пять станков из Китайской Народной Республики.

– Они будут более мощные, универсальные, многофункциональные, – отметил начальник производства Нафис Султанов.

Компания планирует в дальнейшем выпуск не только ведра, ковши, тазики, кашпо для комнатных растений, как это было в период становления, но и продукцию для предприятий промышленности.

Все сырье, которое используется – российского производства, поэтому западные санкции на них не повлияли, наоборот дали им расширить возможности для реализации. Если до определенных событий такую продукцию завозили из европейских стран, то сейчас ее туда поставляют российские производители, в том числе  ООО «ОНЕСТ».

– Мы стараемся, пользуясь моментом, восполнить тот ассортимент товаров, который ранее поставлялся из-за рубежа.  У нас на сегодняшний день 75 пресс-форм матриц. Планируем расширяться, а это значит, что создадим дополнительные рабочие места – операторов термопластмаставтоматов, наладчиков, мастеров производства. В 2023 году планируем продолжить строительство производственных цехов и складских помещений, – добавляет генеральный директор предприятия Ильнур Флузович. – На работу принимаем всех, для начинающих проводим курсы стажировки, назначаем наставников, чтоб научили, рассказали и показали, как работать. Только потом работник начинает трудиться  самостоятельно. А сегодняшним работникам выражаю благодарность за то, что они поверили в нас. 

В селе Арсланово Чишминского района производят пластиковую посуду
В селе Арсланово Чишминского района производят пластиковую посуду
В селе Арсланово Чишминского района производят пластиковую посуду
В селе Арсланово Чишминского района производят пластиковую посуду
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: