Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
13 Января 2023, 17:26

В селекцентре обновляют парк сельхозтехники

В Чишминском селекционном центре с 2021 года реализуется программа обновления парка сельскохозяйственной техники для осуществления исследований в области селекции и семеноводства.

В селекцентре обновляют парк сельхозтехники
В селекцентре обновляют парк сельхозтехники

– В направлении «Кормовые культуры» одной из базовых организаций стал Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, в который входит наш Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Федеральный грант наш УФИЦ выиграл в конце 2020 года, а в 2021 году получил финансирование  в размере 18 млн рублей, из них 13 миллионов выделено БНИИСХ на приобретение техники (селекцентр приобрел комбайн NOVA-340) и лабораторное оборудование. В 2022 году нашему институту было выделено финансирование в 19 млн руб., а конкретно чишминскому селекцентру – 11 миллионов, приобрели самоходную косилку КСУ-1, сеялку СЗ-3,6 и необходимое лабораторное оборудование.  В 2023 году объем финансирования должен составить
50 млн руб, однако есть требование, что УФИЦ должен софинансировать 100% суммы, как и в предыдущие годы. Однако складывающаяся сегодня ситуация заставляет задуматься, вытянем ли сумму. На предоставленные деньги будем приобретать селекционный комбайн и лабораторное оборудование, без которого нам никак, – рассказал руководитель Чишминского селекционного центра по растениеводству  БНИИСХ УФИЦ РАН Ирек Каримов.

Как и другие получатели федеральных грантов, селекцентр обязан предоставить подробный отчет по определенным маркерам. Сельскохозяйственная техника, в основном, поступает из ООО «Ростсельмаш».

 

 

фото:agro-tm.ru

В селекцентре обновляют парк сельхозтехники
В селекцентре обновляют парк сельхозтехники
Автор:Рима Губайдуллина
Читайте нас: