Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
16 Января 2023, 10:09

В селе Арсланово Чишминского района изготавливают арболитовые блоки

ИП «Соколов» занимается изготовлением пиломатериалов, а в 2022 году здесь освоили производство арболитовых блоков – одной из разновидностей крупноячеистых легких бетонов, в качестве наполнителя в них используется древесная щепа. Молодые предприниматели Никита Соколов и Андрей Неведомый начали новое для себя дело три года назад.

В селе Арсланово Чишминского района изготавливают арболитовые блоки
В селе Арсланово Чишминского района изготавливают арболитовые блоки

– Наткнулись на объявление о продаже дома с пилорамой. Решили купить и попробовать этим заняться, – говорит Никита Николаевич.

Молодые люди дружили со студенческой скамьи – учились вместе в Уфимском топливно-энергетическом колледже, и давно обсуждали возможность открыть свое дело.

Друзья уволились с мест работы, из Уфы переехали в село, оформили индивидуальное предприятие. Два года отработали, подумывали расширяться. ИП имело лесопилку, на пилораме делали под заказ лесоматериал – различного размера и ширины доски, брус. В результате работы с деревом появляются срезки.
И это натолкнуло предпринимателей на новую идею – они задумали изготавливать блоки из щепы.

В конце апреля 2022 года взяли в аренду большой ангар. Вложились в новое дело – купили оборудование – дробилку и вибропресс для изготовления арболитовых блоков.

– Прежде чем наладить производство, долго изучали ГОСТы, процесс, ингредиенты, – говорит Андрей Викторович. – И, естественно, пробовали разные составы, структуру. В результате скопилась продукция, которую не предложишь покупателям. Но из этих блоков мы построили двухэтажное здание. На первом его этаже планируем сделать бытовку, а на втором – небольшой офис.

Теперь же, по их словам, они освоили технологию производства арболитовых блоков. Щепа, которая появилась на дробилке, поступает на другой станок – вибропресс, в его бункере, куда закидывается щепа, цемент, специальный раствор, происходит замес. В бункере раствор при вибрации прессуется, поэтому полости внутри блока нет, но тем не менее, он «дышит» из-за того, что состоит из дерева.

– Запустили производство блоков в июне, и работали до глубокой осени. Блоки сушились здесь, – показывают предприниматели. – Площади большие, воздух ходит хорошо, а потом готовый материал выносили на улицу на манипуляторе и отправляли заказчику. У нас получилось безотходное производство.

Предприниматели создали рабочие места. Зимой в штате всего пять человек, но летом число рабочих доходит до 10-12.

Работа нелегкая, но в вопросе оплаты рабочие не жалуются.

– Если бы нормально не платили, то не работали бы здесь, – замечает Айдар Ганиев.

В тот день, когда мы сюда приехали, здесь работала бригада
лесопилки. Прямо у них перед глазами висит доска заказов.

– После выполнения заказ отмечаем галочкой, – говорит Фануз Фаткуллин. Он трудился механизатором в колхозе, а после его ликвидации пришлось поменять место работы. Он здесь и механизатор, и пилорамчик. Мунир Сабитов – мастер деревообработки в пилораме. Все здесь механизировано, у предприятия имеется необходимое оборудование, техника – трактор Т-150 с фронтальным погрузчиком, машины ГАЗ и УАЗ – возить рабочих в лес на работы, наемный манипулятор. И рабочие, и сами предприниматели горды тем, что хотя и начали изготовление арболитов недавно, но уже в разных населенных пунктах района и республики построены из
арслановских блоков и дома, и бани, и другие здания.

– Есть дома в селе Федоровка, Алкино, бани в поселке Чишмы, хозблок в Арсланово, – говорят они.

Уже с марта здесь планируют возобновить процесс изготовления арболитов.

В селе Арсланово Чишминского района изготавливают арболитовые блоки
В селе Арсланово Чишминского района изготавливают арболитовые блоки
В селе Арсланово Чишминского района изготавливают арболитовые блоки
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: