Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Экономика
15 Июня 2023, 12:35

Началась ранняя страда

У аграриев наступает очередная горячая пора – пора заготовки зеленой массы на зимний период. Первыми в нашем районе, 31 мая, к заготовке и заложению кормов приступило  ООО «Нурис». По словам главного агронома  хозяйства Рината Гумерова, на сенаж начали закладывать озимую рожь с площади 226 га.

Началась ранняя страда
Началась ранняя страда

– Кроме этого были засеяны однолетние культуры – ячмень, горох на площади 165 га, имеются поля с многолетними травами на площади 398 га, из них 298 гектаров люцерны, являющаяся самой ценной кормовой культурой, донника – 24 га, костреца на 35 га. Также на сорока гектарах засеяли эспарцет, а это самый дешевый и ранний корм в весенний период. Укосная спелость его наступает на 10-15 дней раньше, чем у люцерны. На сегодняшний день  убирается  многолетка, в частности, эспарцет, при урожайности 80 центнеров с гектара. С каждого гектара всей зеленой культуры планируется получить по 60 ц зеленой массы. Итого сенаж многолетних трав составит 2,38 тонн, – знакомит с текущей работой Ринат Гумеров.

Из однолетних трав планируется получить кормов по 100 центнеров с каждого гектара и в итоге будет заложено 1,65 тонн сочных кормов.

– Кроме сенажа будем заготавливать силос из кукурузы, – говорит  Ринат Гумеров, – которая,  по прогнозам, даст урожайность 180 центнеров с гектара и всего планируется заложить

10 260 тонн. В итоге по хозяйству будет заложено 17, 492 тонны сочных кормов и на будущий год будем полностью обеспечены.

В хозяйстве имеются несколько силосных ям, заложенных еще в прошлом году и они являются неприкосновенным запасом на случай неурожая, засухи.

Следует отметить, что с большой ответственностью к заготовке кормов относятся работники хозяйства, такие как Акром Ахунов, который косит траву и Рэхмэтжон Иснаилов – на подборщике  обеспечивает погрузку в транспортные тележки для подвоза в силосную яму. Механизаторы Холик Охунов,  Гайрат Рузметов, Охун Охунов, Алишер Рахимов, Зинфир Нугаев на КамАЗе обеспечивают зеленый конвейер с поля  к сенажной траншее. На трамбовке на мощном К 702 трудится  Назар Махмудов.

Автор:Наиль Мунзаров
Читайте нас: