Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Год полезных дел
10 Февраля 2023, 11:18

Ришат Мансуров: Поддержим бойцов и их семьи

Как в Чишминском районе поддерживают участников специальной военной операции и их членов семей? Доходит ли гуманитарный груз до наших земляков? Что лучше – собрать посылку и отнести в штаб или внести пожертвование? Семья бойца оказалась в затруднительном положении – к кому обратиться? – об этом и многом другом рассказал газете «Родник плюс» глава администрации Чишминского района Ришат Анисович Мансуров.  

Ришат Мансуров:  Поддержим бойцов и их семьи
Ришат Мансуров: Поддержим бойцов и их семьи

– В Республике Башкортостан разработали тридцать два направления помощи для детей, родителей и супругов участников СВО. Ришат Анисович, возможно, некоторые семьи до сих не в курсе всех этих мер поддержки от государства. Расскажите, как обстоят дела у нас в районе?

– Мы делаем все, чтобы поддержать наших бойцов и их семьи, если они в этом нуждаются. Тех, кто в данный момент остался без надежного плеча и остро нуждается в помощи, взял под свое крыло центр социального обслуживания населения «Радуга». В данный момент туда обратились восемь семей. Если в одном случае пожилым родителям мобилизованного в деревню нужно было доставить лекарства из поселка, то в другом – многодетная мама с маленькими детьми из поселка осталась одна, родные живут далеко. И она за помощью обратилась в центр «Радуга». Таким семьям бесплатно предос-тавляем услуги социального работника. Он поможет с доставкой продуктов, медикаментов, при необходимости может посидеть и с детьми. В основном, им нужна консультативно-правовая помощь, грамотное сопровождение при оформлении документов – пособий, льгот…

– Некоммерческой организацией Благотворительный фонд «Поддержка социального развития Чишминского района» был организован и сбор финансовых средств для закупки товаров по заявкам участников специальной военной операции в Украине.

– Благодаря фонду у нас в районе многие проекты успешно воплощаются в жизнь. Отмечу, что благотворителями являются как организации, учреждения нашего района, так и частные лица. Если за счет добровольных пожертвований сначала закупали товары первой необходимости, то потом основной упор делался на покупку спецодежды и средств для бойцов, таких как квадрокоптеры, приборы ночного видения...

Я сам лично не раз сопровождал гуманитарный конвой, общался с нашими ребятами, узнавал, что именно в данный момент им крайне необходимо. По приезду, во время формирования уже следующего гуманитарного груза, пожелания наших бойцов обязательно учитывались.
Также на добровольные пожертвования сейчас централизованно заказали материалы для плетения маскхалатов и сетей. На днях мы их получим и распределим тем населенным пунктам, которые оставили заявки. Хочу напомнить, что изготовлением маскировочных сетей и костюмов «Леший» первыми занялись еремеевцы, мы безмерно благодарны им за инициативу. Они сами научились, сами нашли спонсоров, сами закупили материалы, собрались и занялись плетением. Кто лично участвует в этом благородном проекте, знает, какая это скрупулезная работа, как тяжело дается плетение и сколько времени, сил и терпения необходимо. Ведь за станками не молодые, а бабушки стоят, многим из них за 60 и 70 лет. Они с самого утра и до позднего вечера работают, прерываясь лишь на короткий отдых и чаепитие. Потому что знают: их продукция поможет уберечь чьи-то жизни, будь то танкисты, снайперы и т. д.
В ДПиШ дети с преподавателями изготавливают окопные свечи (статья о них вышла в предыдущем номере газеты. Прим. ред.). Образовательные и культурные учреждения, предприятия и организации на регулярной основе помогают при оформлении гуманитарного груза.

– Отдельно хочется отметить работу волонтерского штаба имени генерала-майора М. Шаймуратова. С октября месяца прошлого года специалисты администрации – Ильвина Байбурина, Гульназ Федорова и Алсу Пугасей, помимо основной работы, занимаются приемом, распределением, упаковкой посылок, обзваниванием семей участников СВО, оказанием консультативно-правовой помощи...

– Действительно, штаб с первых дней заработал в полную силу. Благодаря их самоотверженности и энтузиазму налажена работа по всем направлениям. Если нужно, они готовы трудиться круглые сутки. Особенно в ноябре и декабре работы было много. Семьи участников к ним обращаются по тем вопросам, которые в силу определенных причин сами не могут решить: у кого-то была заблокирована карта, кто-то не может оформить документы, кому-то нужно приобрести лекарства. Например, главу семьи мобилизовали, а он не успел провести в дом газовое отопление, наступили холода и нужно было принимать срочные решения, в другом случае необходимо было сделать ремонт в квартире... Тут уже подключаются службы, которые и курируют эти вопросы. Если осенью больше обращались по поводу вспашки огородов, то уже ближе к зиме по поводу дров. Доставка продуктов питания из магазина, из «Молочной кухни»... Это не полный перечень всей оказывае-мой помощи штабом. Огромное содействие оказывают как сами сотрудники администрации, так и волонтеры.

– Своих не бросаем! Под таким лозунгом проходит сбор посылок для наших военных. Активно принимают участие и чишминцы, многие приносят посылки на регулярной основе. По району проводятся акции, где вносят свою лепту даже маленькие детишки.

– Акцию по сбору гуманитарной помощи поддержали целыми деревнями. Из населенных пунктов привозили и продолжают привозить посылки. Признателен ветеранам и пожилым людям за содействие  и помощь. Это касается и сбора товаров, и денег. У многих посылки безадресные. Например, один дедушка сам сформировал и принес пять комплектов для солдат – каждому по алюминиевой кружке, вложил лекарства, жгуты... Вот таких примеров очень много.

Для нас уже стало традицией – в каждую посылку для бойцов мы обязательно вкладываем
детские письма, рисунки, поделки. Приятно получать и обратную связь от наших земляков. Некоторые из них письма хранят как талисман.

– Ришат Анисович, вы не раз упоминали, что многие жители оказывают и финансовую помощь. Куда могут обратиться желающие для передачи денег?

– Добровольные пожертвования принимаются на счет Некоммерческой организации  Бла-
готворительный фонд «Поддержка социального развития Чишминского района».

Банковские реквизиты
для перечисления денежных средств:

ИНН 0250013154

ОГРН 1090200001980

КПП 025001001

БИК 048073770

расчетный счет 40703810700320000036

к/сч 30101810600000000770

Банк Филиал «ПАО Уралсиб» г. Уфа.

Я глубоко благодарен всем, кто не остался равнодушным. Признателен за отзывчивость, взаимопомощь, солидарность. Ценно и понимание нами всеми того, что именно сейчас нужно быть вместе. Наши бойцы должны чувствовать, что они не одни, что у них есть опора, что в них верят и за ними – надежный тыл, что на родине их любят и ждут.

Ришат Мансуров:  Поддержим бойцов и их семьи
Ришат Мансуров: Поддержим бойцов и их семьи
Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: