Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Год полезных дел
3 Мая 2023, 16:35

Как проводятся работы по посадке деревьев рассказал лесничий Чишминского района

– Лес это большая любовь с самого детства, - говорит участковый лесничий Чишминского района Ильгиз Нургалеев.

Как проводятся работы по посадке деревьев рассказал лесничий Чишминского района
Как проводятся работы по посадке деревьев рассказал лесничий Чишминского района

Общая площадь лесного хозяйства в Чишминском районе составляет порядка 28 тысяч га.  Газета «Родник плюс» отправилась узнать,  как проводятся лесные работы, и когда начнется посадка елей, сосен, дубов, берез и других деревьев.

– Подготовку почвы к весенним работам начали еще в прошлом году. В лесном цехе села Новотроицкое мастера сделали новую теплицу, для проращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, – рассказывает нам участковый лесничий Чишминского района Ильгиз Нургалеев. – В этом году запланирована высадка 9,5 га, из них 2 га будут с укорененной закрытой корневой системой. Компенсационное лесовосстановление близ деревни Исаковка будет проходить на 4 га, в количестве 10800 елей. В 24 квартале, за деревней Новая, запланирована высадка саженцев ЗКС в количестве 4800 штук. Всего на общую площадь будет высажено 15600 сеенцев ели и сосны. По Новотроицкому участку в 41 квартале планируется 12400 саженцев на площади 3,1 га, а в 65 квартале на площади 1,3 га  будет посажено 5200 саженцев.

Когда деревья готовы к «переезду» начинается активная работа по высадке. Дополнить уже имеющиеся посадки намерены на территории Чишминского района в 2024 году.

– Дополнение леса – это процесс, при котором мы пересаживаем новое дерево вместо погибшего. Такое происходит из-за того, что деревья в природе могут заболеть, быть повреждены вредителями или попросту усохнуть. Подготовка саженцев к «переезду» в лес занимает от года до пяти лет. Все зависит от породы: лиственные растут быстрее, их можно высаживать уже через год. Ели растут дольше – в небольших грядках их саженцы находятся еще два-три года, – объясняет лесничий.

В деревне Новая Чишминского района прошла акция «Зеленая Башкирия». Жители этой деревни, а также ближайших сел Арсланово, Аминево, в том числе собравшиеся школьники и взрослые на территории 2 га высадили саженцы ели и сосны.

– Лес это большая любовь с самого детства. Заниматься им, конечно, сложно. Нужно разбираться во многих процессах и нюансах. Но видеть, как из маленького зернышка вырастает большое сильное дерево – это радость, – отмечает Ильгиз Гайнисламович.

Автор:Элина Школьная
Читайте нас: