

Общая площадь лесного хозяйства в Чишминском районе составляет порядка 28 тысяч га. Газета «Родник плюс» отправилась узнать, как проводятся лесные работы, и когда начнется посадка елей, сосен, дубов, берез и других деревьев.
– Подготовку почвы к весенним работам начали еще в прошлом году. В лесном цехе села Новотроицкое мастера сделали новую теплицу, для проращивания посадочного материала с закрытой корневой системой, – рассказывает нам участковый лесничий Чишминского района Ильгиз Нургалеев. – В этом году запланирована высадка 9,5 га, из них 2 га будут с укорененной закрытой корневой системой. Компенсационное лесовосстановление близ деревни Исаковка будет проходить на 4 га, в количестве 10800 елей. В 24 квартале, за деревней Новая, запланирована высадка саженцев ЗКС в количестве 4800 штук. Всего на общую площадь будет высажено 15600 сеенцев ели и сосны. По Новотроицкому участку в 41 квартале планируется 12400 саженцев на площади 3,1 га, а в 65 квартале на площади 1,3 га будет посажено 5200 саженцев.
Когда деревья готовы к «переезду» начинается активная работа по высадке. Дополнить уже имеющиеся посадки намерены на территории Чишминского района в 2024 году.
– Дополнение леса – это процесс, при котором мы пересаживаем новое дерево вместо погибшего. Такое происходит из-за того, что деревья в природе могут заболеть, быть повреждены вредителями или попросту усохнуть. Подготовка саженцев к «переезду» в лес занимает от года до пяти лет. Все зависит от породы: лиственные растут быстрее, их можно высаживать уже через год. Ели растут дольше – в небольших грядках их саженцы находятся еще два-три года, – объясняет лесничий.
В деревне Новая Чишминского района прошла акция «Зеленая Башкирия». Жители этой деревни, а также ближайших сел Арсланово, Аминево, в том числе собравшиеся школьники и взрослые на территории 2 га высадили саженцы ели и сосны.
– Лес это большая любовь с самого детства. Заниматься им, конечно, сложно. Нужно разбираться во многих процессах и нюансах. Но видеть, как из маленького зернышка вырастает большое сильное дерево – это радость, – отмечает Ильгиз Гайнисламович.