Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Год полезных дел
22 Февраля , 13:06

Тренер Закир Байбурин из Чишминского района побывал на двух олимпиадах

Мало кто может похвастаться тем, что побывал на двух олимпиадах, проведенных в нашей стране. А ЗакирБайбурин тренер группы по программе «Башкирское долголетие» в нашем районе  может!

Тренер Закир Байбурин из Чишминского района побывал на двух олимпиадах
Тренер Закир Байбурин из Чишминского района побывал на двух олимпиадах

– В первый раз в Москве я побывал еще в далеком 1977 году. Как раз в тот год я уволился из рядов Советской армии и, будучи проездом в этом городе, попал под агитацию остаться там. Меня пригласили на службу в милицию. Отказался. Хотел работать учителем. А именно преподавателем физической культуры. Поэтому сразу по приезду домой, устроился учителем физкультуры в СОШ №1. Проработав один год в школе, поступил в Институт физкультуры г. Челябинска, – вспоминает он.

ЗакирЗакиевич рассказывает интересные вещи о годах учебы в институте. Например, то, что, учась на очном отделении, он параллельно работал.

– Устроился плотником, столяром в институте, к тому же получал повышенную стипендию, так, что мог себе позволить съездить домой в купейном вагоне, – с улыбкой рассказывает он. И, добавляет. – Со мной на другом факультете учились известный бард Олег Митяев, организатор «Грушинского фестиваля» Петр Старцев.

В каникулярное время ЗакирБайбурин поддерживал тесные отношения со спортсменами района, сотрудничал со спорткомитетом, отделом спорта райкома комсомола.

– Организовывали спортивные мероприятия в районе, сами выезжали на соревнования, на сабантуях всегда принимали участие, – рассказывает он.

Такого активного участника не мог не заметить райком комсомола. И в 1980 году его и ныне покойного тоже спортсмена Мидхата Сулейманова решено было отправить на московскую Олимпиаду.

– Наша группа встречалась с чешской молодежью. Обстановка была очень трогательная, дружественная и теплая. Разговаривали, танцевали, обменялись значками. Для делегаций был организован забег «Олимпийская миля». Мы тоже приняли участие. Победителям вручали настоящие медали. Я занял четвертое место и тоже получил ценный подарок. Кстати, когда ехали на очередное мероприятие, нам встретилась траурная церемония похорон Владимира Высоцкого.

В г. Сочи я неоднократно бывал до Олимпийских игр по делам пчеловодства. А по приезду на те самые  игры увидел, что город преобразился до неузнаваемости.

– Тогда  мы решили ехать с сыном. Билеты приобрели в Уфе через туроператора, а железнодорожный состав «Олимпийский» формировался в городе Самара. В билет было включено все – проезд, проживание, экскурсии, посещение спортивных мероприятий. По моим возможностям было недорого, – начал рассказ про сочинскую Олимпиаду ЗакирЗакиевич. – Город буквально преобразился. Набережную от г. Сочи до Красной Поляны практически перестроили, были построены новые дома. Появились скоростные поезда «Ласточки». На набережной были причалены несколько многопалубных лайнеров. В каютах этих великанов нас и поселили. Рассчитаны они на двух человек. В каютах –  большие телевизоры, на этажах находились кафе. Ощущение праздника пришло к нам сразу же. Красота была неописуемая! Первые олимпийские игры, которые мы посетили – это был женский хоккей между французской и немецкой командами. Было интересно и зрелищно  смотреть на это. Далее мы посетили санный спорт, бобслей, лыжные гонки. В свободное время прогуливались по городу. Кафе работали круглосуточно. Сервис был на высшем уровне! Волонтеры повсюду оказывали помощь. Они предлагали буклеты, дневники игр, напитки, шоколадки. Общественную безопасность осуществляли казаки в своей красивой парадной форме. В общем, присутствовало романтическое настроение. Было желание порхать! – закончил свой рассказ ЗакирБайбурин

Автор:Наиль Мунзаров
Читайте нас: