Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Год полезных дел
22 Февраля , 13:11

В Чишминском районе проверяют качество семян

В Башкирской испытательной лаборатории в Чишмах (ФГБУ «ВНИИЗЖ») полным ходом идет работа по проведению анализов посевных качеств семян.

В Чишминском районе проверяют качество семян
В Чишминском районе проверяют качество семян

– Мы работаем в трех направлениях, – говорит заведующая отделом карантина растений, качества зерна и продуктов его переработки и семян ИлюсаНиконорова. – Первое, это проведение исследований в области карантина растений, второе – определение качества зерна и продуктов его переработки и третье – проверка качества семян и посадочного материала, картофеля, саженцев.

Главный специалист отдела по работе с заказчиком и обращению с объектами исследований Гульнара Мухтарова говорит, что заказчики сами привозят к ним семена со всей республики.

– Башкирская испытательная лаборатория является органом по сертификации семян, посадочного материала и саженцев. Хозяйства Чишминского района с осени предварительно проверили на всхожесть семена, заложенные под будущий урожай. Это ООО «Башкир-агроинвест», ООО «СХП «Нерал-Чишмы», МТС «Центральная», КФХ Идиятуллина Д. С.  и другие.

Как отметила Гульнара Кимовна, в зимне-весенний период в хозяйствах идет очистка семян, подготовка к посеву. Некоторые хозяйства начали предоставлять образцы семян с целью проверки посевных качеств и определить норму высева под посев 2024 года. Напомним, что по закону «О семеноводстве» запрещен высев непроверенных на качество семян, ведь от их качества зависит будущий урожай, а от нормы высева зависит густота всходов. Также начался мониторинг семян, которые в дальнейшем будут отправлены на экспорт.

Автор:Наиль Мунзаров
Читайте нас: