Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
15 Января 2022, 17:31

Ветерана-педагога поздравили с 95-летием

На днях Дина Газизова из деревни Абраево отметила свой 95-летний юбилей. Поздравить ветерана - педагога приехали близкие, соседи и председатель районного совета ветеранов Радик Ахмадиев. Радик Рашитович вручил ей поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина.

Ветерана-педагога поздравили с 95-летием
Ветерана-педагога поздравили с 95-летием

Дина Ямалетдиновна 37 лет проработала учителем начальных классов.

Родилась она в селе Чувалкипово в многодетной семье. После успешного окончания Давлекановского педагогического училища в 1946 году  ее направили в Старомусинскую семилетнюю школу.

– Очень тяжелые были времена, – делится воспоминаниями Дина Ямалетдиновна. – Учебников не было, дети голодные, плохо одеты. В четвертом классе, куда  меня  определили учителем, было 37 учеников, к тому же большинство мальчишки.  Их провожала после занятий до дома – боялась, что не все могут дойти. Осенью выходила с ними собирать колосья на убранном поле, а ночью учителя работали и на молотилке  в зернотоке. А утром – опять в школу.

Во время работы старалась применять методику  педагога Макаренко, который проповедовал уважение к личности и поддержку положительных качеств учеников. Старалась замечать самые маленькие их успехи, не ругала, а говорила детям: «У тебя все получится, если еще немного постараешься, будешь успевать на «четыре» и «пять»». И, действительно, они начинали учиться лучше. Когда мои ученики поступали в средние классы, учителя и директора школ хвалили меня, удивлялись, как я смогла достичь хорошей успеваемости, – вспоминает она.

Она помогала и своим родителям поднимать младших братьев и сестер. Где бы ни работала, на своем участке выращивала целый огород картошки,  а урожай продавала, вырученные деньги отдавала родителям. Ее хотели перевести работать учителем в старшие классы, но она отказалась по той же причине –  понимала, если согласится, нужно будет поступать в вуз, а этого не могла себе позволить, так как необходимо было помогать родным.

Дина Ямалетдиновна работала в Салиховской, Новоуптинской школах, а потом, когда появилась возможность быть поближе к родителям, перевелась в Кызылгинскую начальную школу. Она вышла замуж за парня из деревни Абраево Фарита Газизова.

 – Прожили с мужем в согласии 55 лет, построили два дома,  воспитали четверых детей, им дали высшее образование, – говорит она с гордостью. – Одиннадцать лет работала в соседней деревне, каждый день ходила на работу, детей оставляла свекрови. А когда они чуть подрастали, старшие уже присматривали за младшими. Бывало, пятилетнему старшему сыну на попечение оставляли годовалого ребенка.  

За 37 лет работы ни разу ни оформила больничный, не знала, что такое таблетки. И дети не болели. Она рада и за внуков – все  учились и учатся на «отлично», поступили в институты, по окончании нашли высокооплачиваемую  хорошую работу.     

Добавим, они нашли время и приехали ее поздравить с юбилеем.

– Благодаря вам с дедушкой мы выросли одной большой семьей, в которой все друг другу рады, помогут, поддержат. Ты научила нас относиться ответственно своим обязанностям, – сказали они эти и множество еще других теплых слов.

По словам соседки Расимы Юнусовой, она и сама вела достойный образ жизни, и своим односельчанам давала хорошие советы, направляла  молодежь на правильный путь.

В этот день поздравил Дину Ямалетдиновну и председатель районного совета ветеранов Радик Ахмадиев, а также вручил ей поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина.

Ветерана-педагога поздравили с 95-летием
Ветерана-педагога поздравили с 95-летием
Ветерана-педагога поздравили с 95-летием
Ветерана-педагога поздравили с 95-летием
Автор:Гузяль Ибраева
Читайте нас: