Глава Башкирии подписал закон об особо охраняемых природных территориях
Все новости
Люди района
18 Февраля 2022, 19:55

В Чиминском районе матерям и вдовам погибших оказывается пристальное внимание и реальная помощь

Какая работа ведется в этом направлении в нашем районе? На этот и другие вопросы мы попросили ответить председателя Союза ветеранов Афганистана Чишминского района Андрея Исаева.

В Чиминском районе матерям и вдовам погибших оказывается пристальное внимание и реальная помощь
В Чиминском районе матерям и вдовам погибших оказывается пристальное внимание и реальная помощь

На оперативном совещании Радий Хабиров попросил глав администраций уделить особое внимание матерям, чьи сыновья не вернулись из боя, защищать интересы вдов, семей погибших, при необходимости оказать содействие в решении их проблем.

– Андрей Евгеньевич, какова роль общественной организации по увековечиванию имен погибших солдат, помощи их близким?

– В Чиминском районе матерям и вдовам погибших оказывается пристальное внимание и помощь.Могу привести несколько примеров.  В деревне Енгалышево в доме матери погибшего солдата в Чечне Вадима Уметбаева Разины Галемхановны с помощью членов общественной организации перекрыли крышу, установили памятную табличку. Своими силами в местах захоронений солдат, погибших в локальных конфликтах заменили памятники. Мать погибшего солдата Сергея Алексеева уроженка Чишминского района Анастасия Алексеева сейчас живет в Языково, но Союз ветеранов Афганистана и ее не забывает: поздравляем с праздниками и навещаем ее с подарками…

– Ведь порой близким просто необходимо общение.

– Конечно, согласен. Вот с сестрой Фанзиля Гаймалетдинова из деревни Старо-Мусино часто разговариваем.  У погибшего Фидаиля Сабирова остались только сестры, вот когда меняли памятник на его могиле, пригласили и их, стараемся постоянно поддерживать связь. 

– Памятник погибшим в локальных конфликтах в Чишмах, фильм «Бой в Зибирхали» (кстати, на канале «Вся Уфа» его покажут 19 февраля в 20.30 и 23 февраля в 23.00), улицы в честь Ильяса Асадуллина, Фидаиля Сабирова…Перечислили только крупные проекты, в которых Союз является инициатором. Не поделитесь планами на будущее?

–  В данный момент ведутся переговоры с главой сельского поселения Чишминский поссовет Азатом Гайнуллиным. Мы вышли с инициативой о том, чтобы новые улицы поселка назывались именами ветеранов боевых действий, погибших при исполнении воинского долга. 

Не стоит забывать и о том, что Союз ветеранов боевых действий Чишминского района – это общественная организация, члены которых с огромным желанием помогают исключительно по своей личной инициативе и зову сердца.

Сколько бы ни прошло лет после тех страшных боевых действий, мы будем помнить об этом всегда.  

На фото Чишминские ветераны боевых действий с мамой погибшего Вадима Уметбаева Разиной Галимхановной ( Фото из архива Андрея Исаева)

 

 

 

Автор:Дильбар Хамитова
Читайте нас: